В Кишиневе прошёл Фестиваль альтернативного транспорта
Telegram

Примэрия Кишинева сообщает, что в воскресенье, 28 августа 2022 г., на улице Албишоара (пешеходная аллея Албишоара, пересечение с улицей Михая Витязула) состоялся Фестиваль альтернативного транспорта – Alternocity Chisinau 2022.

Мероприятие открылось стартом шествия «AlternoHora», участники которого разъезжали по улицам города на велосипедах, самокатах, роликах или электросамокатах.

В воскресенье на улице Альбишоара состоялось несколько развлекательно-спортивных мероприятий: чемпионат по велоспорту; Чемпионат Молдовы Moto Gymkhana; чемпионат на роликах; демонстрации подъема бревен, шин и тяги тракторов; конкурсы по безопасности дорожного движения, соревнования по скоростному поеданию пиццы, заезды на мотоциклах и т. д.

По словам организаторов: Примэрии Кишинева и партнеров, целью мероприятий, проведенных на фестивале, было воспитание молодого поколения путем пропаганды ходьбы, использования велосипедов, самокатов, роликов и других видов передвижения.

Также, осенью этого года в рамках Проекта будет организовано аналогичное мероприятие с 16 по 22 сентября, посвященное Европейской неделе мобильности (мероприятия, информационные кампании, выездные мероприятия). Move IT Like Lublin – Инициатива по устойчивому развитию общественного транспорта в Кишиневе.

Следует отметить, что программа Фестиваля альтернативного транспорта – «Alternocity Chisinau 2022» предусматривала мероприятия для всех возрастов, в которых участвовали дети и профессиональные спортсмены, а в конце были награждены все победители.

фото: Примэрия Кишинева

Telegram