Утренний Кишинёв: 8 августа
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

К городским новостям.

Отрезок улицы Чуфля вновь открыт:

10:06

К новостям регионов.

Вчера жители Чадыр-Лунги вышли на протест против высоких цен на газ, топливо и продукты питания. Участники акции требовали отставок в нынешней власти, скандируя: «Долой Санду», «Россия!», «Путин!».

Протестующие потребовали, чтобы власти начали переговоры с руководством РФ о снижении цены на газ для Молдовы.

«Если по Молдове прокатятся массовые митинги и протесты, так мы сможем заставить власть скорректировать свою политику. Поступить так, как поступила Венгрия. Кроме этого, у нас есть глава Гагаузии, которая обязана поехать к нашим стратегическим партнерам. Без внешней поддержки мы не сможем пережить эту зиму», — сказал депутат Народного собрания Гагаузии Николай Иванчук.

9:55

В Кишиневе 15-летний подросток упал с девятого этажа строящегося дома на бульваре Мирчи чел Бэтрын.

По информации правоохранителей, подросток вместе с двумя друзьями проник на территорию строящегося здания. Когда несовершеннолетние поднимались на верхние этажи, один из них поскользнулся и сорвался вниз.

Пострадавшего доставили в больницу.

9:44

Граждане Молдовы, заказавшие новый паспорт, могут воспользоваться услугой доставки документа на дом. Как рассказали в Агентстве госуслуг, госслужба доставки MDelivery, запущенная в Молдове в конце июля, работает во всех районных центрах и муниципиях Молдовы и доставляет документы и выписки из госреестров.

Как рассказали в ведомстве, доставку MDelivery можно заказать тем, кто делает паспорт за пять, 10 или 20 рабочих дней. Для этого при подаче заявления о выдаче документа нужно указать, что вы хотите, чтобы его доставили.

Сейчас MDelivery сотрудничает с пятью поставщиками почтовых услуг, которые работают и на национальном, и на международном уровне. Речь о «Почте Молдовы», «Нова Пошта», Muvi Express, FAN Courier и DHL. Граждане могут выбрать любую компанию, ориентируясь на время доставки и ее стоимость.

9:30

И ещё про спорт.

Снимок Дэвида Грея с тенью бабочки, севшей на кончики пальцев японской теннисистки Наоми Осака, объявили победителем конкурса World Sports Photography Awards 2022.

Снимок сделан в 2021 году во время Открытого чемпионата Австралии. На нем теннисистка аккуратно поднимает на ладонь бабочку, которая залетела на корт, чтобы та не пострадала во время игры.

9:28

Начнем с новостей спорта.

Спортсмен из Молдовы Сергей Тарновский стал чемпионом мира, выиграв первенство в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 5 тыс. метров. Соревнования проходили в канадском городе Галифакс.

Это первая золотая медаль на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, завоеванная Молдовой.

Тарновского с победой поздравила президент Майя Санду:

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram