Утро понедельника: 5 новостей

После отлично проведенного уикенда новости могут помочь быстрее настроиться на рабочий лад. Мы по традиции выбрали пять.

1. Максим и Анастасия – самые популярные имена в Молдове в 2012 году

По данным Службы гражданского состояния РМ, в прошедшем году в стране родилось 995 Максимов и 951 Анастасия. Вторую строчку заняли Иван и Мария, а вообще в топ-2012 самых распространенных имен для молдавских новорожденных вошли Давид, Даниел, Никита, Богдан и девичьи – Дарья, София, Александра, Николетта, Эвелина. (источник)

SHem-raspashonki-shema-vyikroyki

Наше мнение: да хоть бы здоровы были!

2. Приднестровье в 2012 году увеличило производство алкоголя

За 2012 г. коньяка в Приднестровье было произведено на 3,2 % больше по сравнению с 2011, выпуск водки вырос на 42%, вин – на 14,7%. (источник)

3

Наше мнение: если спрос все еще рождает предложение, то ситуация логичная . Наверное, только употребляя по нарастающей, можно мириться с реальностью, в том числе – с фактом неожиданного выпадения снега в январе.

3. В Кишиневе из-за непогоды произошло более 80 аварий

Обильный снегопад, начавшийся (внезапно! – прим. locals) в ночь на 25 января, создал серьезные проблемы для водителей. На многих отрезках дорог движение оказалось сильно затруднено. Уже к утру субботы было зарегистрировано более 80 дорожно-транспортных происшествий. Причинами нескольких аварий называются «неблагоприятные погодные условия и ненадлежащее оборудование транспортных средств». (источник)

1

Наше мнение: забавно слышать, как городские службы в середине зимы называют снег «непогодой». И как это удобно – порекомендовать водителям пересесть с личного транспорта на общественный или вообще воздержаться от поездок. Почему-то вспоминается «если у них нет хлеба, пусть едят пирожные».

4. В конце февраля у МВД появятся 90 новых специальных авто

Начиная с марта, эти машины, оснащенные видеокамерами и gps-навигаторами, начнет использовать Национальный инспекторат по патрулированию – новая полицейская структура. Патруль из 1400 человек будет следить за нарушениями на дорогах и порядком на улицах, а информация в режиме онлайн будет стекаться в единый центр обработки данных. Причем камеры будут и снаружи автомобиля, и внутри него – это предполагает исключить взятки. Планируется также установка камер на 47 перекрестках, а к концу года у патрульных появятся электронные планшеты с возможностью видеосъемки. (источник)

4

Наше мнение: камеры в салонах для борьбы со взятками, и  почему никто раньше не додумался? Главное – случайно не научить полицейских с ними обращаться. Да что говорить, камеры – это вообще круто, особенно с автомобилями в нагрузку. А уж как обрадуются новости пенсионеры, учителя, врачи!

5. В Нью-Йорке открылся ресторан «Moldova»

По словам администратора Андрея Гырлэ, уроженца Кишинева, всего после полугода работы ресторан пользуется большим успехом. В традиционно оформленном помещении на 120 мест можно попробовать лучшие блюда молдавской кухни: заму, мамалыгу, голубцы, плацынды. (источник)

5

Наше мнение: наконец американцы смогут не только узнать, where is Moldova, но и попробовать ее на вкус. А вот нашим соотечественникам приходится нелегко: «Много слез я увидел у тех, кто пробуют здесь плацынды или домашнюю заму», – говорит Андрей Гырлэ. Он еще им на экране фотки показывает и видео крутит, и все это на фоне молдавской музыки. Кстати, мамалыга с мясом, сыром (надеемся, все же с брынзой), сметаной и омлетом стоит $12,99.

Telegram