Утренний Кишинёв: 4 августа
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:51

Жителей Молдовы вербуют в российскую армию, расположенную в Приднестровье. Людей ищут по объявлениям, расклеенным на столбах и рассылаемых личными сообщениями через Telegram. Об этом говорится в расследовании RISE Moldova, опубликованном 3 августа.

Согласно расследованию RISE, предполагаемых вербовщиков зовут Сергей Климов и Алексей Сторожук. Они оба служат в Западном военном округе, основанном министерством обороны РФ. По данным украинских спецслужб, военнослужащие этой группировки участвуют в войне в Украине.

Журналист RISE позвонил одному из вербовщиков и представился безработным уроженцем Бельц. Ему объяснили, что для устройства на службу необходимы российский военный билет и справка о несудимости на территории РФ. Первый контракт заключают на три года. На вопросы о перспективе отправки на войну в Украину вербовщик ответил уклончиво, назвав их провокационными.

9:47

Мать годовалой девочки, которую изнасиловал ее дед, заявляет, что ни в больнице Новых Анен, ни в Центре матери и ребенка в Кишиневе врачи не оказали ребенку должной помощи. Минздрав созвал заседание, на котором изучил все документы, и констатировал, что врачи допустили нарушения.

История ужасающая:

Мать девочки, которой год и 8 месяцев, рассказала журналистам TV8, что она проживает с двумя детьми в доме своего отца. 44-летний мужчина 3 месяца назад вернулся из тюрьмы. 31 июля она оставила детей со своим отцом, а когда вернулась, увидела кровь у дочери.

Женщину вместе с детьми отвезли в местную больницу, где, как уверяет женщина, ребенку никто не оказал помощь. Затем ее отвезли в Кишинев в Центр матери и ребенка. Но и там, по словам матери девочки, врач написала в выписке, что ребенок здоров и никаких повреждений нет. Позже их отвезли в Центр судебной медицины, где ребенка осмотрели и нашли признаки изнасилования. Женщину с детьми вновь направила в районную больницу в Новые Анены. Но там, со слов матери, никто к ним не подходил.

Как рассказала Алла Немеренко в Facebook, министерство провело заседание, в котором участвовали врачи и руководство Центра матери и ребенка и судмедэкспертизы. Они пришли к выводу, что были допущены нарушения протокола ведения случаев изнасилования.

Минздрав создал комиссию, которая проведет необходимую экспертизу, сказала Немеренко.

9:35

Жители Гагаузии начали собирать подписи под обращением к правительству России, в котором просят пересмотреть стоимость газа для Молдовы. Об этом сообщил один из организаторов акций протеста в Гагаузии Вадим Шиник.

«Сегодня организационный комитет митингов зарегистрировали нашу резолюцию и уведомил руководство Гагаузии о том, что в автономии начался сбор подписей под обращением к правительству РФ для снижения стоимости газа», — написал Шиник в Facebook.

9:23

В Молдове первый урок в новом учебном году будет посвящен ветеранам приднестровского конфликта. Такое решение приняло министерство просвещения и исследований:

«На основании решения правительства, первый урок в этом учебном году будет посвящен „Году признательности“, объявленному в честь героев, павших в боях за защиту целостности и независимости Республики Молдова», — сказано в документе.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram