Утренний Кишинёв: 29 ноября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Граждан Молдовы, зарегистрировавшихся на сайте compensatii.gov.md, будут постепенно оповещать о присвоенной им категории энергетической уязвимости. Однако все, кто зарегистрировался до 25 ноября, получат счета за ноябрь с уже перечисленными компенсациями, за исключением неузвимой категории. Об этом рассказала изданию Agora пресс-секретарь минтруда Диана Бланару.

Как отметила Бланару, начиная с 25 ноября, когда закончилась регистрация на получение компенсаций за ноябрь, информационная система автоматически начала расчеты.

В минтруда уточнили, что всех зарегистрированных потребителей будут оповещать о присвоенной им категории по e-mail, или с помощью SMS, или в личном кабинете на сайте платформы.

«Система информирует каждого человека. Неизвестна точная дата, когда все заявления обработают. Но в любом случае, когда придут счета за ноябрь, те, кто зарегистрировался до 25 ноября, уже получат эти компенсации за ноябрь», — сказала она.

При этом она подчеркнула, что граждане по-прежнему могут регистрироваться в системе, однако они получат компенсации уже в следующем месяце.

10:00

Генинспекторат полиции сообщил, что во вчерашнем протесте партии «Шор» приняли участие около 3800 человек, а не 45 тыс., как заявили организаторы. В полиции рассказали, что с самого начала акции происходили провокации в адрес правоохранителей и попытки дестабилизировать ситуацию.

Во время протеста правоохранители задержали 26 человек, «которые вели себя подозрительно», среди них 10 несовершеннолетних без сопровождения. Всех их доставили в инспекторат полиции.

Также правоохранители составили 11 протоколов за нарушение общественного порядка.

9:45

Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня принимает участие в Мюнхенской встрече лидеров в Бухаресте, которая пройдет в формате Мюнхенской конференции по безопасности. Гаврилица откроет сессию с речью о безопасности в регионе.

Мюнхенская встреча лидеров проходит за закрытыми дверями по «правилу Чатем-Хауса», согласно которому делегаты и гости не имеют права разглашать авторство тех или иных высказываний, прозвучавших на встрече.

9:30

По всей Молдове 29 и 30 ноября возможны отключения электричества в связи с возможными массированным обстрелами Украины. Об этом предупредили в правительстве Молдовы.

«Уважаемые граждане, сегодня и завтра (29-30 ноября) в связи с возможными массированными ракетными ударами России по Украине существует риск отключения электроэнергии по всей стране. В случае возникновения такой ситуации все государственные службы готовы вмешаться и восстановить подачу электроэнергии в сжатые сроки», — говорится в заявлении.

Напомним, что Молдова уже дважды оставалась без света из-за обстрелов Россией энергетической инфраструктуры Украины. Если в первый раз электричество пропало на короткий срок, то 23 ноября электроснабжение восстановили только спустя несколько часов.

9:15

Погода

Сегодня будет так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram