Утренний Кишинёв: 28 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:34

Братья Адваховы и группа Zdob şi Zdub представили окончательный вариант песни “Trenuleţul”:

10:27

На бульваре Куза Водэ, на отрезке от бульвара Дачия до улицы Сармизеджетуза, начато восстановление проезжей части.

10:18

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) опровергло информацию о просьбе дипмиссий Молдовы эвакуировать молдавских граждан из Херсонской области Украины с помощью вооруженных сил РФ.

МИДЕИ сообщило, что для молдавских граждан в Украине постоянно действуют горячие линии дипломатических представительств:

  • Посольство Молдовы в Украине (г. Черновцы): +38 068 384 2016 или по адресу электронной почты: [email protected];
  • Консульство Молдовы в Одессе: +380 99 242 0835 или по электронной почте: [email protected].
  • Люди, запрашивающие помощь для репатриации, также могут заполнить форму, созданную для облегчения общения с консульскими работниками.

10:09

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предлагает подписать со всеми странами-соседями соглашение о зеркальном уважении к языкам и истории. Об этом в интервью журналистам российских СМИ рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

«Уважение к языкам народов-соседей — меня интересует такой договор, я хочу его подписать со всеми соседними странами. Меня интересуют Россия, Венгрия, Польша — у нас много разных исторических вопросов. Румыния и так далее… У нас много разных вопросов, у нас много меньшинств, национальностей, и этот договор будет достаточным для уважения тех или иных языков внутри нашей страны. Вопрос языка, я уверен, уйдет с повестки, потому что будет решен таким договором», — заявил Зеленский.

Он добавил, что вопрос о статусе русского языка обсуждают на переговорах с РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наибольший вред русскому языку нанес президент России Владимир Путин. Также он считает, что у украинцев, которые пострадали от войны, теперь будет расти ненависть ко всему русскому.

9:58

В Молдове за последние сутки у 36 человек диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 512 638 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 827 тестов.

Минздрав сообщил о смерти 4 пациентов с ковидом с 22 по 23 марта. С начала пандемии в Молдове умерли 11 421 человек, у которых диагностировали ковид.

В больницах страны от коронавируса лечатся 312 человек. При этом 33 пациента находятся в крайне тяжелом состоянии, 4 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 1 675 человек, под наблюдением врачей — 3 337 человек.

9:41

К слову о пожарах.

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции в минувшие выходные разгорелись пожары. Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины зафиксировало 31 очаг возгорания.

Огонь распространился на площади более 10 тыс. га в природных экосистемах и заброшенных селах зоны отчуждения.

По данным украинских властей, благодаря благоприятным погодным условиям пожары самоугасают.

В министерство отметили, что пожары в зоне отчуждения несут большие радиологические риски.

Причиной пожаров, по данным украинского агентства, являются боевые действия и поджоги российскими военными лесов и перелогов зоны отчуждения.

Пока о повышении уровня радиации не сообщили.

9:33

За последние 24 часа спасатели зарегистрировали в Молдове 345 пожаров из-за возгорания сухой растительности.

По информации спасателей, в селе Данчены Яловенского района огонь уничтожил 40 га сухой растительности. На месте происшествия работали четыре экипажа пожарных. Им удалось потушить пламя, до того как оно перекинулось на жилые дома.

В связи с этим спасатели напомнили гражданам о запрете сжигать листья и мусор. Нарушителям, отметим, грозит штраф — до 4,5 тыс. леев для физлиц и до 15 тыс. леев для юридических лиц.

9:27

Вчера Кишинев с 18:30 до 20:30 транслировал международный благотворительный телемарафон-концерт Save Ukraine — #StopWar.

По информации организаторов, телемарафон объединил более 20 стран мира. Трансляция эфира прошла из Варшавы, на базе польского телеканала TVP.

В Кишиневе фан-зону открыли на площади перед Театром оперы и балета имени Марии Биешу.

Среди международных звезд, которые выступили на телемарафоне-концерте, Fatboy Slim, WithinTemptation, Bastille, Brainstorm, Beissoul&Einius, SalvadorSobral, Netta, IAMX, SubmotionOrchestra, IdinaMenzel, GusGus, NinoKatamadze и другие.

Украину представили более 20 артистов, среди которых Monatik, Тина Кароль, The HARDKISS, Океан Эльзы, Jamala, Go_A, ДахаБраха, Один в каноэ, alyonaalyona. Антитела, Pianoбой, Меловин, Артем Пивоваров, AlinaPash, Kadnay, Latexfauna, Руслана, DakhDaughters, TVORCHI, NK и другие.

9:12

Погода

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram