Утренний Кишинёв: 25 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:58

В Молдове началась иммунизация населения от гриппа.

Все граждане, особенно из групп риска, могут обратиться к семейному врачу, чтобы воспользоваться вакциной. В больницы и поликлиники уже доставили 218 тыс. доз вакцины.

Также рекомендуется одновременная вакцинация и против COVID-19. При этом препараты необходимо вводить разными шприцами и в разные участки тела. Например, в левое и правое плечо.

9:46

Священник, осужденный за развратные действия в отношении несовершеннолетней, был замечен на праздничной литургии в честь 30-летия возобновления деятельности Бессарабской митрополии.

Пресс-секретарь прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Эмиль Гайтур отметил, что исполнение решения суда пока приостановлено, а детали последнего заседания по делу архимандрита Карамалэу Апелляционная палата огласит позднее.

9:34

Бывшие президенты и премьер-министры могут остаться без государственной охраны. Соответствующий законопроект зарегистрировал в парламенте депутат от партии PAS Лилиан Карп.

Согласно законопроекту, государственной охраной будут пользоваться президент, спикер и премьер-министр, но только в течение срока их полномочий. А экс-президентов и экс-премьеров могут лишить этого права.

По мнению автора инициативы, нет аргументов, свидетельствующих о том, что бывшие высокопоставленные лица подвергаются опасности. В то же время предлагаемые изменения позволят сэкономить государственные деньги.

Также согласно проекту, государственной защитой смогут пользоваться супруги и дети первых лиц государства. А президент может распорядиться об охране других высокопоставленных лиц и членов их семей по письменному запросу учреждений или по собственной инициативе, в случае угрозы их жизни, здоровью или свободе.

9:24

В Молдове заблокировали ещё два сайта за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране. Речь о порталах moldnod.ru и rusnod.ru.

СИБ снова призвал СМИ не распространять ложную информацию и немедленно удалять ложные статьи, а также публикации, разжигающие ненависть и насилие, а граждан призвали получать информацию из официальных и заслуживающих доверия источников.

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram