Цифра дня: Сколько молдаван собираются уехать за рубеж в ближайшие полгода
Telegram

Каждый пятый молдаванин намеревается покинуть страну в ближайшие шесть месяцев. Основными причинами являются качество жизни и миграция. Из категории работоспособного населения каждый четвертый человек собирается уехать в ближайшие месяцы.

По крайней мере, об этом говорят результаты опроса, проведенного CBX-AXA для IDIS Viitorul в июле 2018 года. Согласно данным, было установлено, что в прошлом году о намерении уехать заявлял каждый шестой гражданин Республики Молдова, сообщает unimedia.info.

По этим данным, молодые люди продолжают доминировать в структуре желающих уехать. Их доля составляет 30% от общего количества опрошенных. Однако на 60% увеличилось желание покинуть страну среди лиц среднего возраста. Таким образом среди граждан среднего возраста в прошлом году лишь 17,1% намеревались выехать из страны, а в 2018 году их число достигло 28%.

Из категории работоспособного населения в этом году 24,4%, или каждый четвертый человек, собирается уехать в ближайшие месяцы. В 2017 году этот показатель составлял 19,9%, или каждый пятый человек.

источник

unsplash-logoAndy Beales

Telegram