Алексей Венедиктов взял интервью у Шора

Алексей Венедиктов, российский историк, журналист, в недавнем прошлом главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» (1998—2022), с марта 2022 года автор программы на YouTube-канале «Живой гвоздь». Внесен Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов. С лета 2022 года Венедиктов делает с RTVI совместный проект “Если наступит завтра” в рамках которого и взял интервью у Илана Шора.

За несколько дней до этого у Венедиктова вышло интервью с молдавским министром иностранных дел и европейской интеграции Михаем Попшой.

Предприниматель Илан Шор — глава молдавской пророссийской партии «Шор», которую в 2023 году Конституционный суд Молдовы признал незаконной. Сам Шор не живет в Молдове с 2019 года,  где его объявили в международный розыск и приговорили к 15 годам тюрьмы. Власти обвиняют Шора в краже $1 млрд из банковской системы страны. Сейчас Шор находится в Москве.

Среди тем разговора — куда делся миллиард, в чём власть обвиняет Шора, зачем Шор-бизнесмен пошёл в политику, как Шор ведёт политическую борьбу сегодня.

В интервью не была затронута тема войны.

Среди “залайканных” комментариев к видео.

 

Telegram