Утренний Кишинёв: 22 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:01

Молдавские власти заинтересованы в открытии и реорганизации школ с румынским языком преподавания в Приднестровье. Об этом сообщило бюро реинтеграции, отметив, что жители региона также проявляют интерес к обучению на румынском языке, но на левом берегу Днестра всего восемь таких образовательных учреждений.

По данным бюро, в Приднестровье около 1,7 тыс. детей учатся в румынских школах. За процессов постоянно следят министерство образования, а также бюро реинтеграции. «Наш приоритет — привлекательная и безопасная образовательная среда, хороший преподавательский состав», — отметили в бюро.

В ведомстве отметили, что число учащихся в школах с румынским языком преподавания неуклонно растет. Так, если в 2019 году в них училось около 1,5 тыс. детей, а в 2021 — 1,6 тыс., то в 2022 году их уже 1 677.

9:51

Международный валютный фонд (МВФ) принял решение выделить Молдове $27 млн для поддержки бюджета страны. МВФ приветствовал прогресс, достигнутый властями Кишинева в области налогового управления и борьбы с коррупцией. Но отметил необходимость выполнения условий программы, одним их которых — принятие до конца октября закона об НБМ.

Эта сумма — часть более крупного пакета в размере около $800 млн, который Молдова может получить в течение 40 месяцев в рамках программы кредитования. Если выполнит определенные условия, установленные в соглашении с МВФ.

9:45

Национальное агентство регулирования в энергетике 23 сентября соберется на заседание, чтобы рассмотреть заявку Moldovagaz о повышении тарифа на газ для бытовых потребителей. Согласно проекту НАРЭ, без учета НДС тариф может вырасти до 27,1 леев за кубометр, а с НДС — 29,27 леев.

Новый тариф будет действовать с 1 октября.

9:31

На КПП Атаки молдавские пограничники задержали гражданина России, который находится в международном розыске. 49-летний мужчина пытался въехать в Молдову, скрываясь от наказания в России за контрабанду, совершенную преступной группой.

Гражданин России пытался въехать в Молдову через КПП Атаки 21 сентября.

Во время проверки по базам данным пограничники выяснили, что мужчина разыскивается российскими властями с 2021 года. Его также занесли в базу данный Интерпола.

Мужчину задержали и поместили в изолятор в Единцах до выяснения дальнейших процедур.

9:27

Президент Молдовы Майя Санду 21 сентября выступила с речью на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Она говорила о войне в Украине, ситуации в Приднестровье, борьбе с коррупцией в Молдове и гибридных угрозах, с которыми столкнулась наша страна.

В начале своей речи Санду поблагодарила страны-члены ЕС за решение предоставить Молдове статус кандидата в Евросоюз.

«Подав заявку на вступление в ЕС, мы хотим, чтобы весь мир знал, что мы выбираем демократию, а не автократию. Мы выбираем свободу, а не угнетение, выбираем мир, а не войну. Статус кандидата в ЕС дает нам надежду, единую цель» — заявила президент.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram