Утренний Кишинёв: 6 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:27

Вчера президент Майя Санду посетила ветерана Второй мировой войны Йоиля Лупашко из села Слобозия-Душка Криулянского района, которому на следующей неделе исполнится 100 лет. Лупашко ушел на фронт в 20 лет и сражался вместе со своими товарищами до конца войны, сообщила пресс-служба администрации президента.

10:15

Молдавский исполнитель Паша Парфени 5 мая выпустил песню в поддержку Украины — «Не стреляй». Видеоклип опубликован на его YouTube-канале.

10:08

Экс-президент Молдовы и бывший председатель Партии социалистов Игорь Додон назвал запрет георгиевской ленты большой ошибкой нынешней власти и пообещал повязать ее в День Победы.

9:56

Палата депутатов Румынии приняла законопроект, который предусматривает увеличение стипендий, предоставляемых румынам из других стран для обучения в Румынии, в том числе молодым людям из Молдовы.

Стипендии должны увеличиться с 320 румынских леев в месяц до 700 леев в месяц. Это эквивалентно социальным стипендиям, предоставляемым студентам в Румынии, говорится в сообщении.

9:43

Кстати, о запрете.

Глава Генинспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцану в интервью порталу NewsMaker рассказал, как полиция будет реагировать на использование запрещенной законом символики на мероприятиях 9 мая. По словам Чернэуцану, полиция для констатации нарушений применит, в том числе, информационные технологии.

«Если будут единичные случаи, составить протокол, где это возможно, можно будет на месте. Там, где будет большое скопление людей, есть специальные информационные технологии, которые помогают нам констатировать правонарушение. Главное — задокументировать нарушение и установить, что существует доказательная база», — рассказал Чернэуцану.

Он также подчеркнул, что правоохранительные органы Молдовы обладают достаточным количеством техники  для этого.

«Хочу заверить, что у нас есть достаточно техники и достаточно людей, которые будут документировать все правонарушения. Это не означает, что будут немедленно выписывать штраф. Его могут наложить позже. Главное — задокументировать нарушение и установить, что существует доказательная база», — сказал глава ГИП.

9:31

Конституционный суд (КС) 5 мая отклонил запрос депутатов от Блока коммунистов и социалистов о приостановлении действия поправок о запрете георгиевской ленты.

Как говорится в решении КС, депутаты не обосновали свое требование отменить поправки о включении в Кодекс об административных правонарушениях использование символов двухцветной черно-оранжевой ленты и других знаков.

Решение КС окончательное и обжалованию не подлежит.

9:24

Птицефабрика PB-NORD начала изымать из продажи партию куриного мяса, поскольку в нем обнаружили сальмонеллу.

Как сообщили в Национальном агентстве безопасности пищевых продуктов, из продажи изымают партию куриного мяса со сроком годности до 09.05.2022. Граждан, купивших продукцию этой партии, просят ее не употреблять. Покупатели могут вернуть мясо в магазин, в котором его купили.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!E

Telegram