Утренний Кишинёв: 22 августа
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:06

За выходные 20-21 августа спасатели спасли трех человек, которые могли утонуть в озере Валя Морилор.

В воскресенье 21 августа четырехлетний ребенок убежал от матери и прыгнул в воду. В пресс-сообщении отметили, что мальчик чуть не утонул. Из воды его вытащили спасатели. После этого ребенка госпитализировали.

Накануне, спасатели помогли выбраться из воды 69-летней женщине и 23-летнему молодому человеку. «Они зашли в воду, не учитывая рисков», — рассказали спасатели.

9:57

Молдавские правоохранители расследуют контрабанду ювелирных украшений брендов  Cartier, Tiffany & Co и Van Cleef & Arpels. В пятницу 19 августа, на Контрольно-пропускном пункте Паланка задержали семейную пару, которая пыталась вывезти в Украину украшения стоимостью более 1,7 млн леев.

По предварительной версии, гражданин Украины пытался отправить на родину ювелирные украшения (набор сережек, колец и браслет). Он передал их водителю автобуса, который ехал из Кишинева в Одессу. В свою очередь, водитель передал драгоценности жене. Во время пограничного контроля женщина заявила, что перевозит украшения стоимостью около $130. После проверки выяснилось, что только сережки стоят более 90 тыс.  Точную стоимость украшений определят после проведения экспертизы.

9:42

В минувшие выходные в Кишинёве прошла пенная вечеринка, организованная примэрией. Вот, как это было:

9:31

К новостям спорта.

Молдавский спортсмен Александр Соловей стал вице-чемпионом мира по греко-римской борьбе.

21 августа в Софии прошел мировой чемпионат Under 20. Молдавский спортсмен Александр Соловей получил серебряную медаль. В финале категории 72 кг его победил азербайджанец Гурбан Гурбанов.

Другой молдавский спортсмен Александр Гуцу получил бронзовую медаль в категории 77 кг.

9:28

Начнем с такой новости.

Европейская комиссия выделит €26,2 млн на укрепление сотрудничества с Молдовой и Украиной.

Деньги пойдут на поддержку и развитие служб здравоохранения, а также госорганов Украины и Молдовы. Также деньги пойдут на финансирование развития образовательных и исследовательских проектов или систем социальной интеграции, а также программ профессионального обучения для беженцев.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram