Утренний Кишинёв: 21 июля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:54

Глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев заявил, что опасается возможных «деструктивных демаршей» со стороны Молдовы к 30-летию миротворческой операции.

«Мы помним, что 25-летнюю годовщину молдавское правительство охарактеризовало как „юбилей со слезами на глазах“. Очень не хотелось бы деструктивных демаршей с молдавской стороны в рамках празднования тридцатилетия миротворческой операции», — сказал Игнатьев.

9:48

Министерство культуры отреагировало на скандал со сносом здания на пересечении улиц 31 августа и Александри в центре Кишинева. В ведомстве отметили, что не давали разрешения на снос, так как дом входит в список памятников, охраняемых государством.

Напомним, что в Кишиневе сообщили о сносе известного дома с нарисованной парой пожилых людей в окне, расположенного в историческом центре Кишинева. После этого в мэрии заявили, что дом снесли законно, на основании авторизации, а проект работ ранее одобрило министерство просвещения, культуры и исследований.

9:33

Известный экономист, бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев дал интервью журналистке Наталье Морарь. Он рассказал, что Россия использует зависимость Молдовы от газа как геополитическое оружие, а высокая цена на российский газ — это плата Молдовы за европейский курс.

«Если бы Россия могла, она бы взяла гораздо больше. Путин был бы рад развязать войну в Молдове. Об этом очень много говорят на российском телевидении. Просто он не может, поэтому использует цены на газ. То же самое было в Украине. Были времена еще до войны 2014 года, когда Россия отключала поставку газа в Украину», — ответил Гуриев на вопрос Морарь о высоких ценах на российский газ для Молдовы.

При этом экономист добавил, что российские власти используют шантаж и угрозы не только в отношении Молдовы, но в нашем случае это окупается сближением с Евросоюзом. «Россия так делает не только в Молдове, и, к сожалению, Молдова платит этим за свой европейский выбор. Я думаю, к концу этого десятилетия Молдова станет членом Евросоюза. Это принесет ей очень много выгоды и, в том числе, безопасность», — подчеркнул он.

9:29

Глава минсельхоза Владимир Боля попросит объявить в Молдове чрезвычайное положение в сельском хозяйстве из-за засухи. В эфире программы «Obiectiv Comun» на телеканале TVR Moldova Боля заявил, что по предварительным данным урожай пшеницы в этом году будет меньше, чем Молдова собрала в прошлом году. При этом он заверил, что продовольственный кризис нам не грозит.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram