Утренний Кишинёв: 20 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:09

В Унгенском районе спасатели спасли двух лис из котлована с водой. Животных заметили прохожие, которые услышали отчаянный вой лисиц, упавших в воду.

Чтобы спасти животных, спасатели использовали раздвижную лестницу, которую они погрузили в котлован. Лиса, заметив лестницу, самостоятельно выбралась из ямы. А детеныша вытащили спасатели.

Животные не пострадали.

9:53

Музыкальная пауза.

Земфира выпустила клип на новую песню «Мясо», посвященную войне в Украине:

9:40

Ситуация на Ботанике.

Как рассказали в Генеральном инспекторате полиции, вчера, около 16:00 в полицию позвонили из больницы «Святой Троицы» и сообщили о том, что 63-летний мужчина «был ранен агрессивным человеком». Потерпевший рассказал правоохранителям, что на него напали с ножом в квартире на улице Христо Ботева, когда он пришел купить товар, размещенный на сайте объявлений.

Сотрудники полиции прибыли по указанному адресу. «Увидев полицейских, 35-летний нападавший начал угрожать своей матери ножом. На требование прекратить незаконные действия, мужчина не подчинился, стал более агрессивным и напал на полицейских. Наши коллеги были вынуждены применить оружие, ранив мужчину в область живота. Его доставили в больницу», — сообщили в инспекторате.

9:39

Сегодня утром в службу 112 позвонил мужчина и сообщил, что в помещении кишиневского суда Чекан находится взрывоопасный предмет. Из здания эвакуировали всех людей.

На место прибыли полиция, саперы и спасатели. Из здания эвакуировали всех людей. Территорию вокруг суда оцепили. Сейчас саперы исследуют здание и прилегающую территорию.

Полиция устанавливает личность звонившего.

9:29

Парламент одобрил решение включить несколько зданий в Кишинёве в реестр охраняемых государством памятников. Так, в список вошли здания цирка, Генпрокуратуры, роддома № 2. Также в список памятников включили «пещеру Бекира» в Сороках.

Как отметили в парламенте, включение этих объектов в список охраняемых государством памятников позволит сохранить их в подлинном виде и повысить их ценность как элементов национального культурного наследия.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!E

Telegram