Сестра Ван Гога продала 17 картин художника, чтобы оплатить лечение в психиатрической клинике
Telegram

Младшая сестра Винсента Ван Гога Виллемина продала 17 картин нидерландского художника, чтобы оплатить лечение в психиатрической клинике. Это стало известно из ранее не опубликованной переписки членов семьи художника, хранящейся в архивах музея Ван Гога в Амстердаме.

Письма будут обнародованы на страницах книги историка искусств Виллема-Яна Верлиндена «Сестры Ван Гог». Она выйдет в апреле, пишет Artnet News.

«Сестрам Ван Гога приходилось продавать его картины, чтобы заработать себе на жизнь. Он в некотором смысле обеспечивал их даже спустя долгое время после своей смерти по мере того, как становился все более и более известным, и цены на его картины росли», — цитирует Верлиндена The Guardian.

Издание Верлиндена посвящено жизни трех сестер Винсента: Виллемины, Анны и Элизабет — и основывается на детальном изучении переписки членов семьи выдающегося постимпрессиониста. Речь идет о сотнях писем из архивов Музея Ван Гога в Амстердаме, которые ранее никогда не публиковались.

В книге, в частности, рассказывается о том, что Виллемина, так же как и ее знаменитый брат, имела психические расстройства. В 1902 году ей поставили диагноз “шизофрения” и поместили в психиатрическую больницу в городе Эрмело, на востоке Нидерландов. Там она провела 40 лет, пока не скончалась в 1941-м.

Telegram