Утренний Кишинёв: 2 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:05

Напомним, что сегодня, с 7:00 до 20:00, мэрия Кишинева организовала бесплатный транспорт до кладбища Святого Лазаря и обратно:

9:52

Ион Чебан показал фотографии аллеи Григория Виеру после завершившегося ремонта:

9:49

В селе Бык коммуны Бубуеч в припаркованном автомобиле нашли труп мужчины. Оказалось, что это житель Бубуеч, объявленный в розыск еще 14 апреля.

Как рассказали в полиции, инцидент произошел 30 апреля. Житель села Бык сообщил в полицию, что нашел в багажнике своего автомобиля труп. По словам мужчины, машина не на ходу, она стояла в гараже с августа 2021 года. Он также заявил, что не знает умершего и не может объяснить, как тот оказался в его автомобиле.

Полиция установила личность умершего мужчины. Оказалось, что это 31-летний житель Бубуеч, объявленный в розыск еще 14 апреля. На его теле не нашли следов насильственной смерти.

Правоохранители устанавливают обстоятельства случившегося.

9:39

Глава министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску дал интервью британскому новостном телеканалу Sky News. Попеску прокомментировал ситуацию в регионе, «провокации в Приднестровье» и вероятность поставок в Молдову западного вооружения.

По словам главы молдавской дипломатии, будущее Молдовы и Европы зависит от того, как закончится война в Украине.

«Будущее всего континента зависит от способности Украины сохранить свою политическую систему, свою страну, свою устойчивость… И в этом смысле судьба и будущее каждой страны в этой части мира, всей Европы зависит от того, чем закончится эта война, где она закончится и когда закончится», — заявил Попеску.

Глава МИДЕИ сообщил, что нападения в Приднестровье на прошлой неделе увеличили риски для Молдовы. Однако он не стал уточнять, кто стоит за нападениями на левом берегу Днестра.

«Молдова оказалась в очень сложном регионе в очень трудное время. Мы — самый хрупкий сосед Украины… И сейчас, конечно, мы видим, что ситуация ухудшается… в последние несколько дней, когда в приднестровском регионе Молдовы произошли несколько взрывов, эта региональная дестабилизация все больше затрагивает и нас… Юридически Приднестровье входит в состав Молдовы, [но] де-факто наши власти не имеют контроля. У нас есть несколько рабочих гипотез, но мы не в состоянии возложить четкую ответственность [на кого-то] за эти атаки», — пояснил министр.

По его словам, нейтралитет Молдовы не исключает и не мешает стране сотрудничать в вопросах безопасности, внешней политики, обороны, однако речь о поставках вооружения с Запада — не ведется.

Также министр Попеску заявил, что Молдова готовится к непредвиденным обстоятельствам «Послушайте, сейчас мы не в том положении, чтобы предсказывать, как будут развиваться события. Я вам откровенно скажу, что предвзято судить и спекулировать тоже опасно. Но тем не менее мы готовимся ко всем возможным непредвиденным обстоятельствам».

 9:20

Глава приднестровского МИДа Виталий Игнатьев рассказал ТАСС, что обстановка у села Колбасна в Приднестровье, где хранятся боеприпасы и недавно была слышна стрельба, «остается контролируемой».

«Охрана складов, особенно с учетом имевшей место недавно стрельбы, организована в режиме максимальной бдительности. Пока обстановка в районе Колбасны остается контролируемой. Однако любые провокации вокруг данного объекта чрезвычайно опасны. Ущерб в случае детонации хранящихся там боеприпасов может оказаться колоссальным для всех — материальный, экономический, экологический», — сказал он.

По мнению Игнатьева, главной целью осуществленных на прошлой неделе в Приднестровье «терактов» было «провоцирование паники среди местного населения».

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram