Утренний Кишинёв: 13 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:28

Напоминаем, что сегодня в Арткоре открывается выставка художницы Маши Гросс. Работая в жанре современного реализма, Маша в своих работах исследует повседневность и поэзию будней.

10:12

В столичном микрорайоне Телецентр после ремонта открылся сквер «Миорица»:

10:03

К городским новостям.

В парке «Рэзешилор» в микрорайоне Старая Почта установили уличную мебель.

9:51

В конце лета — начале осени этого года в Молдове могут на 200 леев снизить стоимость оформления паспорта. Об этом сообщил глава Агентства госуслуг Мирча Ешану.

По словам Ешану, в августе-сентябре гражданам будут выдавать паспорта нового образца. Как отметил Ешану, они будут намного более надежными.

Следует отметить, что сейчас оформление паспорта за 20 рабочих дней стоит 850 леев, за 10 дней — 1280 леев, за 5 дней — 1490 леев, за один рабочий день — 1700 леев. Тем, кто хочет получить паспорт в день обращения, это обойдется в 2130 леев.

9:45

Про цены.

В мае хлеб и хлебобулочные изделия компании Milina подорожали на 10% — 17%. Цены выросли почти на весь ассортимент компании — более 40 позиций.

Генеральный менеджер хлебокомбината Александр Воинский объяснил рост цен на хлеб увеличением стоимости топлива и сырья.

«Цены поднялись на все, начиная с ГСМ (горюче-смазочные материалы) и заканчивая упаковкой. Подорожали мука, масло, сахар, соль, дрожжи. Из-за кризиса и войны в Украине нарушились все логистические поставки. Все пошло из Европы и получается в два раза дороже», — пояснил он.

Воинский привел пример: «Сегодня, чтобы привезти ржаную муку, транспорт из Беларуси стоит €8 тыс. против двух-трех тысяч ранее».

9:38

В Тирасполе 13 мая неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в сторону нефтебазы и в здание военкомата. Возгорания быстро удалось потушить. Пострадавших нет.

Первый случай произошел в 4:15 утра у нефтебазы одного из предприятий.

«Там остановился автомобиль, из которого вышел неизвестный мужчина, кинул зажигательную смесь в сторону объекта и скрылся. Загоревшуюся траву быстро потушили», — сообщает ведомство.

Спустя полчаса подобный случай произошел у здания республиканского военкомата. В здание бросили две бутылки с зажигательной смесью. Одна от удара отлетела на тротуар, вторая застряла в решётке окна. Охране удалось быстро потушить возгорание.

9:20

Мэрия Кишинёва может сохранить нынешние цены на проезд в общественном транспорте, если правительство выделит столице 350 млн леев на субсидии для управления электротранспорта и автобусного парка. Это заявил 12 мая мэр столицы Ион Чебан в ответ на критику предложения повысить тариф на проезд в автобусах и троллейбусах до шести леев.

Чебан отметил, что мэрия Кишинева уже передала соответствующее предложение парламенту и кабмину.

«Так как общественность, парламентское большинство и представители правительства критикуют повышение тарифов на проезд в общественном транспорте после того, как подорожали газ, электроэнергия, бензин и все остальное, мэрия Кишинева передала правительству и парламенту предложение сохранить действующие тарифы. Но для этого нам нужно еще 350 млн», — рассказал мэр.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram