Утренний Кишинёв: 19 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:12

Министр инфраструктуры Андрей Спыну уточнил, какие именно документы изучит находящаяся в Кишиневе с рабочей миссией команда двух аудиторских компаний из Норвегии и Великобритании, которые проводят аудит исторической задолженности Moldovagaz перед «Газпромом».

Как рассказал Спыну в Facebook 19 октября, в техническом задании аудиторских компаний предусмотрена и оценка финансовых документов предшественников Moldovagaz.

В частности, во время аудита изучат распределение компанией Moldovagaz и ее предшественниками потребленного газа между потребителями правого и левого берегов.

Проведут оценку и, если нужно, переоценку активов, ранее переданных «Газпрому» для частичного погашения задолженности за газ, поставленный потребителям правобережья Днестра.

Аудиторы также выяснят, правильно ли направили предыдущие платежи для погашения задолженности за газ, поставленный потребителям правобережья.

В то же время эксперты изучат законность передачи «Газпромом» дебиторской задолженности в управление компании Factoring Finance.

10:08

Министерство обороны Молдовы предупредило о новом фейке о военной технике из Румынии, появившемся в соцсетях. В ведомстве заявили, что румынское вооружение и военную технику не перевозили железной дорогой через Молдову.

В минобороны рассказали, что в сетях появилось видео с румынской военной техникой, а пророссийские каналы заявили, что эта техника направляется в Молдову или вывозится из нее. В ведомстве подчеркнули, что на видео колонна движется из Шендрень в Галац в Яссы.

9:54

Полиция Кишинева ответила на критику после разгона протеста. Правоохранители заявили, что участники акции намеревались «дестабилизировать общественный порядок», а в некоторых палатках нашли оружие.

«Кроме отсутствия реакции и действий со стороны организаторов, в палатках участников были обнаружены запрещенные предметы — оружие, пиротехника, металлические прутья и другое. В результате вмешательство полиции было необходимо», — заявили в полиции.

9:41

К городским новостям.

В Кишиневе на три дня, с 19 по 21 октября, приостановят дорожное движение на пересечении улиц Димо и Тудор Владимиреску.

Как отметили в мэрии, на перекрестке будут ремонтировать теплосети. В связи с этим изменятся маршруты автобуса № 19 и микроавтобуса № 184. Как они будут ходить эти дня можно узнать на сайте мэрии.

9:37

Министр обороны Анатолий Носатый рассказал, что российские ракеты уже нарушали воздушное пространство Молдовы в мае этого года. Они пролетели над приднестровским регионом в сторону Украины:

«Примерно в районе приднестровского региона были некие полеты в мае, если я не ошибаюсь. Но тогда эти случаи мало фиксировали, так как шли довольно интенсивные бои в воздушном пространстве вблизи Молдовы», — сказал Носатый.

Он отметил, что для защиты воздушного пространства Молдове нужны системы ПВО, но на покупку и производство таких систем может уйти от 3 до 7 лет.

9:24

Moldelectrica выступила с рекомендациями, как экономить электроэнергию. 

1. Греть воду на огне, а не на электричестве 

2. Кипятить столько воды, сколько нужно

3. Готовить пищу на огне, а не в электрических духовках; 

4. Реже открывать холодильник 

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram