Утренний Кишинёв: 17 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:04

В Молдову сегодня прибудет советник Государственного департамента США Дерек Чолле с двухдневным визитом. Он встретится с представителями правительства Молдовы, чтобы обсудить влияние войны в Украине на Молдову, сообщила пресс-служба Госдепа.

Также делегация Госдепа продолжит обсуждение 30-летнего американо-молдавского партнерства в рамках Стратегического диалога и встретится с беженцами из Украины.

9:54

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал телеканал RTR Moldova на 13 тыс. леев за дезинформацию в эфире передачи «Доброе утро». Ведущий развлекательной передачи заявил, что власти, введя запрет георгиевской ленты, хотят запретить людям праздновать 9 мая:

«В Молдове не меньший резонанс вызывают попытки властей запретить один из наших главных праздников, по крайней мере, из моих праздников точно — День Победы», — сказал ведущий Дмитрий Спиваков.

Как отметили в СТР, этим заявлением он не представил корректно информацию, поскольку и президент Майя Санду ранее заявила, что запрет георгиевской ленты никак не отменяет празднование 9 мая.

9:40

Полиция Кишинёва сообщила об аресте 24-летнего жителя столицы, подозреваемого в краже велосипедов. По данным правоохранителей, мужчина успел украсть и продать шесть велосипедов, прежде чем его задержали.

Как сообщили в полиции, мужчина крал велосипеды, оставленные владельцами без присмотра во дворах, в основном, столичного района Ботаника.

Общий ущерб, который он нанес пострадавшим, оценивается в 23 тыс. леев. На допросе молодой человек признал вину. Его задержали на 72 часа. Если суд признает его виновным, ему грозит штраф до 67,5 тыс. леев, до 240 часов общественных работ или четыре года тюрьмы.

9:34

В Молдове в партии импортных алкогольных напитков обнаружили превышение дозы свинца и метилового спирта. Нацагентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщило, что эта партия алкоголя еще не попала на рынок страны.

Как сообщили в ANSA, в партии импортной алкогольной продукции, состоящей из 378 бутылок, во время лабораторной проверки обнаружили превышение допустимого уровня свинца (0,4 мг/куб. дм). Согласно законодательству, допустимый уровень концентрации свинца — 0,3 мг/куб. дм.

Также в этой партии обнаружили превышение допустимой дозы метилового спирта (1,22 мг/куб. дм при допустимых 1,0 мг/куб. дм).

Эту партию алкогольных напитков не допустили на рынок страны. Ее уничтожат или вернут производителю, сообщили в ANSA

9:27

Песня «Trenulețul», с которой группа Zdob și Zdub и братья Адваховы выступили на «Евровидении», попала в топ самых прослушиваемых песен на Spotify — «Viral 50-Global».

В рейтинге Spotify песня молдавских исполнителей заняла четвертое место. Песня победителей «Евровидения» этого года украинской группы Kalush Orchestra «Стефания» на третьем месте.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!E

Telegram