Утренний Кишинёв: 14 декабря
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:30

К городским новостям. Продолжаются работы по обустройству тротуаров в историческом центре столицы:

10:15

Тем временем в Новой Зеландии приняли закон, который запрещает продавать сигареты тем, кто родился после 1 января 2009 года. Он вступит в силу с 2023 года.

Новый закон предусматривает также снижение концентрации никотина в табачных изделиях. Кроме того, в стране станет меньше табачных магазинов. Планируется, что до конца 2023 года останется только 600 специализированных магазинов.

Согласно статистическим данным, в Новой Зеландии только 8% взрослых курят ежедневно. Полтора года назад этот показатель составлял 9,4%. 10 лет назад — 16%.

10:00

К тому, что происходит в соседних странах и в мире.

В Румынии с 1 января 2023 года чаевые официантам будут указывать в счете и облагать налогом.

Согласно законопроекту, клиент должен будет указать сумму чаевых, которые хочет оставить, или же процент от стоимости заказа — от 0 до 15%. Эту сумму будут указывать отдельной строкой в чеке, и в дальнейшем заведение должно выплатить чаевые сотрудникам после вычета из них 10% налога.

При этом в законе отмечается, что чаевые не приравниваются к заработной плате и на них распространяется только этот налог.

Несоблюдение нового закона будут наказывать штрафом — до 4 тыс. румынских леев.

9:45

Вчера вечером в Кишиневе произошло ДТП с участием автомобиля службы такси. В результате аварии пострадали 5 человек, включая трех пассажиров такси.

Прибывшая на место полиция установила, что автомобиль службы такси, за рулем которого находился 19-летний водитель, столкнулся с автомобилем Renault, которым управлял 21-летний мужчина.

В результате аварии 5 человек с различными травмами доставили в больницу. Речь идет о водителе и 18-летней пассажирке Renault, а также трех пассажирах такси — двух девушках 16 и 17 лет и 19-летнем молодом человеке.

9:30

В Молдове может заработать Информационная система эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями.

Как отмечают в минздраве, система позволит оцифровать процесс сбора и анализа данных об инфекционных заболеваниях в стране. Это также позволит проследить, как, где и среди каких групп населения они распространяются.

Система будет собирать данные об инфекционных заболеваниях (таких как вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция, ЗППП), а также о случаях трансмиссионных инфекций (например, при укусах клещей) и острых пищевых и профессиональных отравлений.

Сейчас в Молдове работает подобная система, ее администрирует Национальное агентство общественного здоровья (ANSP). Но, как отмечают в минздраве, система устарела и не смогла справиться с мониторингом инфекционных заболеваний в период пандемии COVID-19.

Частью новой системы эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями станет уже разработанный Электронный регистр учета вакцинации против COVID-19 (RVC-19). Также новая система свяжет вместе лаборатории страны, которые проводят анализы на наличие инфекционных заболеваний.

Финансирование на запуск новой системы будет осуществляться за счет средств минздрава и из других источников.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram