Утренний Кишинёв: 17 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:31

16 марта Международный суд ООН в Гааге потребовал от России остановить войну в Украине. Это одна из обеспечительных мер, о которых Украина просила еще с 26 февраля, когда обратилась в суд с иском против России. Предмет иска — ложные обвинения России в геноциде жителей Донбасса, которые стали основанием для проведения «специальной военной операции». Россия отвергает не только эти обвинения, но и саму идею того, что у суда есть компетенции для рассмотрения этого дела. На заседания, прошедшие 7 и 16 марта, представители страны не явились.

10:25

Президент Майя Санду 17 марта встретится с президентом Эстонии Аларом Карисом, который прибудет в Кишинёв с рабочим визитом.

После встречи президенты двух стран дадут совместную пресс-конференцию.

Следует отметить, что последний раз Санду и Карис встречались в ноябре 2021 года в Париже в рамках Парижского форума мира. Тогда Санду и пригласила вновь избранного эстонского президента в Молдову.

Последний визит президента Эстонии в Молдову состоялся в 2013 году. В Кишинев приезжал тогдашний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

10:10

В секторе Чокана в процессе реконструкции находятся сразу несколько инфраструктурных проектов:

10:06

Великобритания с 18 марта отменит все ограничения на въезд, введенные из-за эпидемии коронавируса COVID-19. Как уточнили в ведомстве, для въезда в Великобританию путешественникам (вакцинированным и невакцинированным от коронавируса) больше не нужно сдавать тесты на COVID-19, заполнять специальную анкету (PFL) и соблюдать карантин.

Новые правила вступят в силу 18 марта в 4:00.

9:50

Стриминговый сервис Netflix начнет показ в США сериала с участием президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сервис сообщил в соцсети, отреагировав на просьбы телезрителей.

Сервис купил права на показ сериала в 2016 году. Сейчас его вновь вернули в библиотеку.

9:47

Посольство России в Молдове сообщило об участившихся случаях дискриминации русских и даже агрессии в их адрес. Посольство призвало граждан сообщать о таких случаях в представительство РФ. Подобное заявление выпустило и посольство России в Румынии.

9:35

В Молдове не допустили на рынок 2800 килограммов ананасов. Причина — превышение в 6 раз уровня опасного пестицида.

Как отметили в Агентстве безопасности пищевых продуктов (ANSA), инспекторы обнаружили в партии ананасов пестицид флудиоксонил. Агентство проследило за тем, чтобы партия, не соответствующая требованиям, не попала на рынок и полки магазинов.

Всю партию ананасов 15 марта переработали в биогаз.

9:23

Коронавирус в Молдове

В Молдове за последние сутки у 450 человек диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 509 367 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях провели 4 879 тестов. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 493 146 (+684 за сутки).

В больницах страны от коронавируса лечатся 465 человек. При этом 51 пациент находится в крайне тяжелом состоянии, 6 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 2 450 человек, под наблюдением врачей находятся 6 141 человек.

9:12

Погода

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram