Утренний Кишинёв: 15 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:17

Ион Чебан об интеграции украинских беженцев в Кишинёве:

10:05

На Moldexpo:

9:57

Молдову посетил министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо. В Кишиневе глава итальянского МИД встретится со своим молдавским коллегой Нику Попеску, с президентом Майей Санду, премьер-министром Натальей Гаврилицей и спикером парламента Игорем Гросу.

В МИДЕИ отметили, что на встречах планируется обсудить углубление двусторонних отношений, политическое и торгово-экономическое сотрудничество. Также стороны обсудят европейский курс Молдовы, ситуацию в регионе из-за войны в Украине, гуманитарный кризис и помощь беженцам.

9:44

Вечером 14 марта сотрудница Первого канала, редактор Марина Овсянникова выступила в прямом эфире с антивоенным высказыванием. Около 21:35 по московскому времени, когда ведущая программы «Время» Екатерина Андреева читала подводку к сюжету о противодействии западным санкциям, Овсянникова вошла в кадр с плакатом, на котором было написано: «No war. Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут. Russians against war».

Она несколько раз повторила «Остановите войну! Нет войне!», после чего в эфире начался сюжет о санкциях.

9:32

Президент Майя Санду 14 марта посетила контрольно-пропускной пункт «Паланка», где побеседовала с сотрудниками Пограничной полиции, сотрудниками Бюро миграции и убежища, волонтерами, а также беженцами из Украины, которым пообещала помощь и защиту в Молдове.

9:23

В Молдове за последние сутки у 343 человек диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 508 578 человек. Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 3 657 тестов.

Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 491 634 (+641 за сутки)

В больницах страны от коронавируса лечатся 556 человек. При этом 77 пациент находится в крайне тяжелом состоянии, 10 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 2 954 человека, под наблюдением врачей находятся 7 032 человека.

В Молдове продлили до 15 апреля чрезвычайное положение в области здравоохранения. При этом большую часть ограничений против распространения коронавируса отменили с 16 марта. В частности, медицинские маски обязательны только в общественном транспорте, поликлиниках и больницах, магазинах, торговых центрах и в аптеках. При этом специалисты рекомендуют гражданам продолжать носить маски в закрытых общественных помещениях, местах большого скопления людей и использовать средства для дезинфекции рук. Также комиссия отменила требование предъявлять COVID-сертификат на входе в любые помещения. Все частные мероприятия, например, свадьбы или крестины, можно проводить с любым числом гостей.

9:12

Погода

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram