Утренний Кишинёв: 15 июня
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:03

Технический университет Молдовы (UTM) призвал мэрию Кишинева запретить строительство на Рышкановке трех многоэтажных домов вблизи университетского кампуса UTM.

Руководство университета в своем обращении к мэру столицы Иону Чебану просит отклонить и остановить реализацию проекта строительства жилых домов на улице Студенческая, 7/5. Там планируют построить два 14-этажных дома, один дом в 16 этажей и еще один 18-этажный дом.

9:59

В Молдове может подорожать проезд на поездах, однако несущественно. Об этом сообщил глава предприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) Олег Тофилат:

«Возможно, мы скорректируем стоимость билетов. Но незначительно. Потому что мы больше заинтересованы в популяризации железнодорожного транспорта, нежели в повышении стоимости билетов», — сказал Тофилат.

Он не смог уточнить, на сколько вырастет стоимость проезда в поездах.

Тофилат подчеркнул, что пассажироперевозки составляют около процента в доле доходов ЖДМ.

9:47

Одну из школ Кишинёва назовут именем писателя Спиридона Вангели. Такое решение принял Кишиневский муниципальный совет 14 июня, в день, когда прозаику исполнилось 90 лет.

Согласно решению совета, носить имя писателя будет школа № 90 (сектор Ботаника). Инициатива переименования заведения принадлежит администрации школы и родителям учеников.

9:30

Сегодня в Молдову приезжает президент Франции Эммануэль Макрон. В связи с его визитом, 15 июня некоторые улицы Кишинева перекроют. Об этом сообщила полиция, не уточнив, о каких улицах идет речь.

Как отметили в полиции, пока французский президент будет находиться в молдавской столице, полиция будет следить за общественным порядком и регулировать дорожное движение в городе.

Полицейские призвали водителей в течение дня не парковать свои авто на главных дорожных артериях Кишинева.

Также полиция рекомендовала водителям пересесть сегодня на общественный транспорт, в частности, это касается центра города. Так можно будет предотвратить пробки на дорогах.

В Кишинев Макрон прибудет в полдень, 15 июня. Встреча с Майей Санду состоится в резиденции президента Молдовы на улице Николае Йорга. По итогам встречи президенты двух стран дадут совместную пресс-конференцию.

9:26

Morgenshtern объявил на своей странице в Instagram, что приезжает в Кишинев с большим концертом. Он состоится 19 июня на площади Великого национального собрания:

«Привет всем из прекрасного города Кишинева, Молдова. У меня для вас отличные новости. День выпускника состоится 19 июня, и вам очень повезло, потому что в этот чудесный солнечный день в вашем городе, прямо на площади в центре города, будет концерт Morgenshtern. Думаю, это мой первый большой концерт за год. Помните, где был самый последний? Тоже в Кишиневе. Я очень соскучился по тебе, я жду тебя, боюсь представить, что это будет такое», — сказал российский рэпер.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram