Утрненний Кишинёв: 21 февраля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Кишиневскую Триумфальную арку и ряд других объектов 23 и 24 февраля подсветят в цвета украинского флага.

«Жители столицы, все граждане и мы выступаем за мир у нас в стране и во всех других странах. Мы все должны делать все от нас зависящие, чтобы над нашей головой было мирное небо. На этой неделе мэрия Кишинева открывает экспозицию „Дети за мир“: более тысячи рисунков и других работ будут выставлены в здании мэрии», — сообщил мэр молдавской столицы Ион Чебан.

Чебан также сказал, что Молдова является страной, которая приняла больше всего украинских беженцев, если рассчитывать их количество на душу населения.

10:00

Процесс упрощения контроля на границе Молдовы и Румынии ускорят.

Подписанное соглашение о координированном контроле на КПП Леушены-Албица срочно рассмотрит румынское правительство и парламент, чтобы как можно скорее реализовать его.

По словам министра внутренних дел Молдовы Анны Ревенко, необходимо ускорить пограничный контроль не только для обычных путешественников, но и при движения товаров.

9:45

Министр труда Алексей Бузу утверждает, что неиспользованные деньги от выделенного на компенсации бюджета в 5 млрд леев отложат на систему компенсаций в следующем отопительном сезоне. Об этом Бузу заявил в эфире передачи Vocea Basarabiei.

На вопрос ведущей, почему тогда спикер Игорь Гросу заявил, что оставшиеся деньги перенаправят в другие сферы, Бузу отметил, что «он еще спросит у коллег».

9:30

Девять спортсменов из команды спортивного лицея № 2 в Кишинёве сумели завоевать пять золотых и одну серебряную медаль на Кубке Европы по кикбоксингу WAKO I.

В соревновании приняли участие более 3000 спортсменов из 63 стран мира.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram