Утренний Кишинёв: 14 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:56

К городским новостям.

Продолжается обустройство тротуара на бульваре Дачия, на участке ул. М. Милло – бул. Траян.

9:49

Молдова сможет пополнить запасы газа, дров и мазута из Румынии. Об этом сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица. Также она отметила, что Молдова ведет переговоры о поставках газа с Румынией и другими странами, учитывая неопределенность с поставками «Газпрома» и «довольно сложные» переговоры с концерном:

«За последний год наши отношения существенно улучшились. В течение этого года мы получили помощь, например, мазут и другие энергоресурсы. Сейчас мы обсуждаем возможность поставок природного газа, мазута и дров для удовлетворения спроса в Молдове. Мы уже закупили около 14-15 тыс. тонн дров, но нам нужно больше. Нам необходимы регулярные поставки в течение ближайших месяцев», — сказала премьер-министр.

9:34

В Молдове изменится порядок расчета тарифа на газ. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) приняло поправки в Методологию расчета и утверждения тарифов. Поправки позволят Moldovagaz сохранять платежеспособность и расплачиваться за поставки газа.

Согласно поправкам, во избежание неплатежеспособности поставщиков, НАРЭ сможет принимать оперативные меры для приведения тарифов в соответствие с рыночными условиями.

Как отметили в НАРЭ, в условиях колебаний цен на газ на мировом рынке, Moldovagaz сталкивается с нехваткой денег при покупке газа, и это может поставить под угрозу платежеспособность компании.

Для обеспечения эффективной работы и платежеспособности газовых предприятий, НАРЭ будет устанавливать тарифы, покрывающие минимальные, реальные и необходимые затраты газовых предприятий на осуществление регулируемой деятельности.

Поправки вступят в силу после публикации в Официальном мониторе.

9:20

В Кишинёве отметят Дни Америки. Мероприятие, посвященное 30-летию американо-молдавского партнерства, запланировано на 16 сентября на пешеходной улице Евгения Доги в центре столицы.

В праздновании примет участие посол США в Молдове Кент Д. Логсдон.

Все желающие смогут прийти послушать музыку, посмотреть фильмы и попробовать американскую кухню, обещают в посольстве. Мероприятие начнется в 16:00.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram