Утренний Кишинёв: 14 июля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:18

Правительство решило сохранить независимость Тараклийского и Спортивного университетов. Их не включили в окончательный вариант проекта реорганизации вузов, который правительство утвердило на заседании 13 июля. А вот Аграрный университет, против поглощения которого протестовали преподаватели, студенты и сельхозпроизводители, власти все-таки решили ликвидировать.

10:04

Правительство одобрило законопроект, предусматривающий унификацию зарплаты во всех учреждениях, независимо от того, государственные они или частные. Согласно решению кабмина, закон должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года.

Как отметили в пресс-службе кабмина, сейчас правила установления зарплаты в бюджетном и реальном секторах различаются. Но новый закон позволит обеспечить гарантированный минимальный размер зарплаты в любом государственном учреждении, частной компании или предприятии.

9:59

Moldovagaz изменила запрос, направленный в Национальное агентство регулирования энергетики (НАРЭ). Теперь компания просит увеличить тариф на газ для бытовых потребителей до 29,48 леев с учетом НДС вместо предложенных ранее 26,52 леев.

Отметим, что в конце мая Moldovagaz уже требовал повысить тариф на газ до 24 леев за кубометр. Однако тогда НАРЭ одобрило повышение только до 18,62 леев. В начале июля компания снова обратилась в агентство с предложением повысить тариф на газ до 26,52 леев за кубометр. В Moldovagaz объяснили это существенным ростом закупочных цен на газ.

Теперь компания просит повысить тариф еще больше — до 29,48 леев с учетом НДС.

9:46

Двое граждан Молдовы, которые находились в вертолете во время его крушения в Греции, выжили. Им оказывают медицинскую помощь.

Посольство Молдовы в Греции осуществляет приоритетный мониторинг этого происшествия, поддерживает постоянный контакт с компетентными местными органами власти и продолжает оказывать специализированную консульскую помощь в рамках своих законных полномочий, отметили в МИДЕИ.

9:39

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус призвал все страны вернуть масочный режим. Об этом говорится в стенограмме 12-го заседания Комитета по чрезвычайным ситуациям #COVID19.

«Число случаев заболевания COVID-19 продолжает расти, оказывая дополнительное давление на системы здравоохранения и медицинских работников. Меня также беспокоит тенденция к увеличению числа смертей», – заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он подчеркнул, что пандемия «далека от завершения». 

9:20

Граждане Молдова смогут получить доступ к информации, которая хранится в государственных электронных реестрах, без необходимости посещать учреждения, предоставляющие подобные услуги.

Согласно решению кабмина, человек сможет получить в режиме онлайн необходимую ему информацию через правительственный портал для граждан и предпринимателей — mcabinet.gov.md. Загруженный документ будет обладать такой же юридической силу, что и распечатанный документ, выданный в кассе.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram