Утренний Кишинёв: 24 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:30

Вчера стало известно, что уроженец Молдовы, 24-летний Петр Кожокар, погиб во время военных действий в Украине. Кожокар воевал на стороне России.

О гибели Петра Кожокар 23 мая сообщил на своей странице «Вконтакте» Брянский аграрный университет. В посте говорилось, что молодой человек был родом из Чадыр-Лунги и окончил брянский университет в 2018 году. Университет также сообщил, что после учебы Кожокар поступил на воинскую службу по контракту и погиб «в ходе специальной военной операции на территории Украины», где «проявлял мужество и героизм, был сильным воином».

10:26

Вот еще о том, как проходят обыски в доме экс-президента Молдовы:

10:10

Агентство государственных услуг организует экстренную процедуру закупки 250 тыс. бланков паспортов, защищенного голографического ламината и программного обеспечения, необходимого для изготовления документов, удостоверяющих личность. Такое решение приняла Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям на заседании 23 мая.

10:07

Сенат США представил проект резолюции, в которой выражает признательность Молдове за ее героический ответ на поток беженцев, вызванный вторжением России в Украину. Об этом на своей странице в Facebook сообщает посольство США в Молдове.

9:59

И ещё одно заявление от Гроссу.

Спикер парламента опроверг обвинения Тирасполя в организации силовыми структурами Молдовы поджога военкомата.

«Подозреваю, что они получили текст, который нужно воспроизвести. И воспроизвели. Вся их смелость обычно сводится к обвинениям молдавских законных властей. После всех инцидентов они ничего не выяснили, а тут внезапно все узнали. … Это типичная история с обвинением Кишинева. Который, к слову, делает все, чтобы в Приднестровье поступали медикаменты, продукты, удобрения, нефтепродукты», — заявил Гросу.

Напомним, следственные органы Приднестровья обвиняют человека, связанного с «одной из силовых структур Молдовы», в организации поджога военкомата в Тирасполе, который произошел ночью 13 мая. Министерство внутренних дел Приднестровья опубликовало вечером 23 мая видеосюжет в котором, как утверждается, изложены факты совместного расследования МВД, МГБ и Следственного комитета Приднестровья.

В ролике приводят слова подозреваемого в поджоге гражданина Молдовы, который рассказывает, что бросил бутылки с зажигательной смесью в здание военкомата по заданию человека, связанного с силовыми структурами Молдовы.

9:43

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что Молдова будет укреплять обороноспособность своей армии, и для этого власти обратятся за помощью к стратегическим партнерам Молдовы. Как отметил Гросу 23 мая в эфире передачи Prime Time на телеканале Prime, поставки вооружения странами НАТО не нарушат нейтральный статус Молдовы, если процесс будет проходить в рамках существующих международных договоров.

«Мы осознаем, что десятки лет государство не инвестировало в армию. И армия всегда была попрошайкой бюджета. Но безопасность зависит от инвестиций. Мы будем инвестировать в нашу армию, чтобы защитить нашу страну, чтобы справиться с существующими вызовами. Мы обязаны защищать страну, у нас должна быть оснащенная армия, оснащенная пограничная полиция, у нас должна быть система наблюдения», — сказал Гросу.

9:38

За три месяца, прошедших после российского вторжения в Украину, сразу несколько молдавских компаний, в названии которых есть буква Z, убрали ее из логотипа или изменили название. Бизнесмены объясняют это ребрендингом и опровергают связь с войной и новым значением символа Z.

9:29

Домой к бывшему президенту Молдовы Игорю Додону пришли с обысками

Глава пресс-службы Генпрокуратуры Молдовы Марианна Керпек рассказала РИА Новости, что Додона подозревают сразу по четырем уголовным статьям:

📌 Предательство родины

📌 Пассивная коррупция

📌 Финансирование партии со стороны криминальной организации

📌 Незаконное обогащение

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!E

Telegram