Утренний Кишинёв: 13 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:17

Президент Майя Санду прокомментировала свой визит в Гагаузию, который состоялся 2 сентября:

«Были люди, которые поднимали реальные вопросы, но были и несколько депутатов, которые говорили не очень адекватно. Я считаю, что истинная цель их поведения — посеять вражду между гагаузским и молдавским народами. Но я не делаю выводов, исходя из того, что сказали несколько человек. Я знаю, что гагаузский народ хочет, чтобы мы жили в мире».

10:04

На бульваре Ренаштерий Национале в секторе Рышкановка начались работы по нанесению последнего слоя асфальта (слой износа). Работы ведутся ночью, чтобы не нарушать дорожное движение.

9:54

В Молдове самокаты будут считаться транспортным средством. Для езды на самокате будут действовать те же правила, что и для велосипедов. Для езды на самокате мощностью более 500 Вт, нужно будет получить права категории АМ. Правительство 13 сентября рассмотрит поправки в правила дорожного движения.

Согласно проекту, самокаты должны будут ездить по велодорожкам или, если их нет, по проезжей части, но на расстоянии не более 1 метра от бордюра.

По тротуарам смогут ездить лишь дети и подростки до 16 лет.

Электросамокатам запретят ездить по национальным дорогам,  максимальная скорость езды на которых более 50 км в час.

Так же как и водителям других транспортных средств, во время езды водителям электросамокатов запрещено пользоваться наушниками и мобильными телефонами.

Проект предусматривает и правила обгона велосипедистов и водителей электросамокатов. Так, при их обгоне автомобиль должен на треть или наполовину пересечь прерывистую линию трассы. Если на дороге сплошная линия, то автомобиль должен ехать за велосипедистом до начала прерывистой линии.

Ночью или во время тумана водители самокатов обязаны ездить в светоотражающих жилетах.

При пересечении пешеходных переходов водители и велосипедов, и самокатов  должны пересекать дорогу пешком.

9:42

В Молдове вновь подешевело топливо. Сегодня цена на бензин снизилась на 13 банов, а дизтоплива — на 25 банов.

13 сентября максимальная стоимость литра бензина А95 составит 24,11 лея. А стоимость дизтоплива снизится до 27,34 лея.

9:39

Сегодня утром произошел пожар в квартире многоэтажного дома в секторе Ботаника, на улице Траяна. На место прибыли 4 пожарных расчета. Во время пожара никто не пострадал.

Прибывшие на место пожарные выяснили, что огнем охвачен балкон квартиры на 9 этаже дома. Пожарным удалось ликвидировать возгорание за полчаса. Огонь уничтожил вещи, хранившиеся на балконе площадью 5 кв. метров.

Пострадаших нет. Спасатели выясняют причину возгорания.

9:20

В Молдове могут учредить новый праздник — Национальный фестиваль сливы. Такой проект 9 сентября зарегистрировали в парламенте депутаты от партии «Действие и солидарность».

Согласно проекту, праздновать день сливы в Молдове предлагают в третье воскресенье сентября.

Сливы — второй среди самых экспортируемых фруктов Молдовы. Благодаря этому республика входит в первую десятку экспортеров мира. В 2021 году Молдова экспортировала 44,9 тыс. тонн сливы. Главные импортеры — Россия, Румыния и Польша.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram