Цифра дня: Какое место занимает Молдова в индексе восприятия коррупции
Telegram

Молдова в 2018 году поднялась на пять строчек в рейтинге «Индекс восприятия коррупции», подготовленном Transparency International, заняв 117 место из 180, однако осталась в списке стран с довольно высоким уровнем коррупции. Как отмечает Transparency International Moldova, данные по Молдове говорят о наличии коррупции на самом высоком уровне, в том числе о политической коррупции, а также о подчинении госструктур интересам узкой группы лиц.

В рейтинге «Индекс восприятия коррупции» за 2017 год Молдова набрала 33 балла из 100 и заняла 117 место. Для сравнения, Грузия в 2018 году заняла 41 место, Румыния — 61 место, Украина — 120, а Россия — 138 место.

Составители рейтинга отмечают, что он, в первую очередь, дает представление о коррупции на уровне простых граждан, которые платят взятки в госучреждениях. «Однако, эти суммы ничтожны по сравнению украденным миллиардом. При этом, в 2018 году расследование кражи денег из банковской системы застопорилось, а стратегии, предложенные Kroll и Steptoe&Johnson, остались невостребованными. Не были привлечены к ответственности виновные в краже, а также нет прогресса в возвращении денег», — отмечает Transparency International Moldova.

источник

Telegram