Российский галерист Марат Гельман восстановил гражданство Молдовы
Telegram

Российский галерист и коллекционер Марат Гельман восстановил гражданство Молдовы.  В администрации президента уточнили, что Гельман восстановил гражданство и получил паспорт по обычной процедуре.

Гельман, кишинёвец по рождению, уехал из Молдовы в 1987 году ещё с советским паспортом, с тех пор он жил в России, а с 2014 года переехал в Черногорию. В Молдове галерист впервые за 35 лет, здесь он с неофициальным визитом, цель которого знакомство с современной культурой нашей страны, посещение мастерских художников, встречи, экспертами и арт-менеджерами.

Галерист провёл три публичные встречи с представителями бизнеса и креативных индустрий, культурных институций и художников. Кроме того, за время своего визита в Молдову, Гельман провёл ряд важных встреч и на высоком уровне. В ходе которых обсуждались такие важные вопросы как: культурная политика страны, место культурной Молдовы на мировой карте, создание в Кишинёве уникального музея современного искусства.

В намеченных планах Марата Гельмана инициатива по созданию институции для разработки стратегии развития современного искусства в Молдове, и потенциально превращение Кишинёва в культурную столицу, которая будет интересна миру.

Марат Гельман будучи создателем первой частной арт-галереи в России, и основателем первого музея современного искусства за пределами столицы, сегодня внесён в список иноагентов.

Источник

Telegram