Утренний Кишинёв: 13 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:54

Европарламент объявил номинантов премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова — главной награды Евросоюза в области прав человека. В список попали граждане Украины и президент Владимир Зеленский, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, Колумбийская комиссия по установлению истины, бразильская активистка Соня Гуажажара и журналистка телеканала Al Jazeera Ширин Абу Акле, погибшая в мае 2022 года, передает «Медуза».

Кандидатуру Зеленского поддерживает партия «Европейские консерваторы и реформисты», а украинцев номинировали «Обновляя Европу» и «Прогрессивный альянс социалистов и демократов». «Европейская народная партия» предложила присудить награду имени Сахарова «храброму народу Украины», представленному в лице Владимира Зеленского.

19 октября Европарламент выберет победителя. Церемония награждения состоится 14 декабря на сессии в Страсбурге. Размер премии — €50 тыс.

9:48

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую «референдумы» и аннексию Россией украинских территорий. Молдова выступила соавтором резолюции.

В резолюции  страны «требуют, чтобы Россия немедленно и безоговорочно отменила свои решения от 21 февраля и 29 сентября 2022 года, касающиеся статуса Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины, поскольку они являются нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и
несовместимы с принципами Устава ООН. И немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои военные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ», — говорится в документе, который примут сегодня на заседании ООН.

9:30

58-летнего тираспольчанина Виктора Плешканова посадили на 3 года и 2 месяца по обвинению в «призывах к экстремизму» не за его публичное высказывание «МГБ может обосраться». Приднестровские правозащитники рассказали, что его приговорили за якобы написанный в Facebook пост «Слава Украине. Смерть ПМР». При этом скриншотов сообщения на суде не представили.

Подробности об этом деле рассказала правозащитная организация из Тирасполя, информационно-правовой центр «Априори». Сама организация ранее уже обращалась к ООН и участникам формата «5+2» с призывом вмешаться в дело Плешканова.

9:24

Начес с городских новостей.

В центре Кишинева в сквере Кафедрального собора установили новый поклонный крест, который заменил установленный в 1991 году Поклонный крест из Марамуреша.

Как рассказал мэр столиц Ион Чебан, прежний крест обветшал, и его заменили по инициативе мэрии столицы и при финансовой поддержке румынской компании Transelectrica.

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram