В Кишиневе разрушается еще одна мозаика – на здании Союза писателей
Telegram

Мозаика «Ветры-волны» на здании Союза писателей Молдовы, созданная Аурелом Давидом, находится в плачевном состоянии. Если местные власти не вмешаются, то скоро это произведение невозможно будет спасти.

По словам председателя Союза писателей Молдовы Аркадия Сучевяну, он в течение многих лет обращался к местным органам власти, пытаясь спасти мозаику, но всегда получал один ответ: «Нет денег!».

«Мы обращались в примэрию, в Управление архитектуры и урбанизма, но нам всегда говорили, что нет денег, чтобы хоть попытаться спасти эту мозаику», – заявил Аркадий Сучевяну для Noi.md.

Директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ сказал, что в этом году в муниципальном бюджете Кишинева не было предусмотрено денег на восстановление памятников.

«На 2019 год у нас есть проект, через который мы намерены получить финансирование от местных властей, чтобы отреставрировать и установить освещение 20 мозаик с защищенным статусом в Кишиневе», – отметил Штефэницэ.

Отметим, что мозаика Аурела Давида «Ветры-волны», расположенная на здании, где в настоящее время находится Союз писателей Молдовы, была выполнена в 1974 году.

источник

Telegram