Утренний Кишинёв: 12 августа
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:05

Высшие чиновники из приднестровского региона будут обязаны уведомлять молдавские власти о своих зарубежных командировках. Уведомительно-разрешительный механизм пересечения государственной границы Молдовы Кишинев ввел с 1 августа.

В ведомстве отметили, что механизм не касается свободы передвижения по территории Молдовы и выезда за границу в личных целях, а также не вносит ограничений в права других категорий лиц, живущих на левом берегу Днестра.

Отметим, молдавские официальные лица тоже уведомляют Тирасполь о рабочих визитах в приднестровский регион.

9:51

Государственное предприятие Poșta Moldovei предупредило граждан о случаях мошенничества. Злоумышленники с фейковых сайтов высылают информацию о денежном выигрыше и запрашивают данные банковских карт.

«Poșta Moldovei не проводит такие кампании. Призываем не переходить по ссылкам под логотипом Poșta Moldovei на поддельные сайты с информацией о лотереях и выигрышах. Ни в коем случае не переводите деньги на указанные счета. Это попытка мошенников завладеть вашими личными данными», — сообщили на предприятии.

9:46

12 августа в 12:00 команда Международной космической станции (МКС) выведет на орбиту первый молдавский спутник TUMnanoSAT. Запуск спутника будут транслировать в прямом эфире.

Напомним, что спутник TUMnanoSAT разработала исследовательская команда (UTM). Спутник — первый опыт Молдовы в освоении космоса.

9:32

В Россельхознадзоре заявили, что решение запретить ввоз в Россию овощей и фруктов из нескольких районов Молдовы подкреплено вескими основаниями. Политической подоплеки в запрете нет, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

По информации ведомства, в 2021 году в 80 партиях молдавской продукции обнаружили 10 карантинных объектов. Россельхознадзор заявил, что неоднократно уведомлял молдавскую сторону о нарушениях и просил срочно принять корректирующие меры, но поставки небезопасной продукции продолжались. В июле 2022 года в 13 партиях черешни, вишни, яблоках и персиках выявили три вида насекомых-вредителей, одно заболевание (бурая монилиозная гниль) и сорное растение.

9:28

Защитника кишиневского футбольного клуба «Зимбру» голландца Донни ван Иперен, получившего травму головы во время матча, переведут в больницу в Нидерландах. Спортсмен по-прежнему находится в коме.

Напомним, 6 августа во время матча второго тура Суперлиги вратарь тираспольского клуба «Динамо-Авто» на выходе из ворот врезался в защитника кишиневского клуба «Зимбру» Донни ван Иперена, непреднамеренно попав тому в голову плечом. Ван Иперен упал на газон и потерял сознание. Его унесли на носилках с поля и доставили в больницу.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram