Цифра дня: сколько подарков раздал в этом году Санта Клаус
Telegram

Цифра дня

ad_186280562-e1446195241519

Санта-Клаус завершил свое кругосветное путешествие и вернулся на Северный полюс, сообщает Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД), по традиции отслеживающее его передвижения. 

За время своего путешествия Санта-Клаус посетил подавляющее большинство стран мира. В этот раз Санта побывал и в охваченной войной Сирии, которую ранее игнорировал, и в Донецке.

Интересно, что Санта-Клаус проигнорировал запреты властей Сомали и Брунея на празднование Рождества в этих государствах и раздал подарки детям в Могадишу и Бандар-Сери-Бегаване.


Следит за полетом саней Санта-Клауса штаб НОРАД, который расположен на авиабазе «Пэттерсон» в штате Колорадо. Ежегодно для контроля за передвижениями Санта-Клауса и оленя Рудольфа, который везет сани с подарками, используются десятки РЛС, размещенных в различных районах США и Канады. Кроме того, спутники с инфракрасными сенсорами, находящиеся на геостационарной орбите, также отслеживают их полет, улавливая излучение, исходящее от теплого носа олененка Рудольфа.

Традиция отслеживать перемещения главного рождественского персонажа зародилась в НОРАД в 1955 году, когда в одной американской газете появилось объявление с номером телефона, позвонив на который можно было «поговорить с Сантой». Но в объявление вкралась опечатка. В результате дети стали попадать в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника НОРАД), после чего, начиная с 1958 года, военные взяли на себя праздничную обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях Санта-Клауса.

Telegram