Утренний Кишинёв: 1 июня
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:25

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) полностью погасило задолженность по заработной плате за 2021 год. В ЖДМ также отметили, что с июля планируют повышение заработной платы примерно на 70% для всех сотрудников предприятия.

Там отметили, что финансово-экономическое положение предприятия улучшилось благодаря «хорошему управлению операционной деятельностью и действиям по развитию и поддержанию инфраструктуры, осуществляемым нынешним руководством ЖДМ совместно с министерством инфраструктуры».

10:12

Центр защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M намерен провести парад, запланированный на середину июня, несмотря на запрет городских властей.

Мэр Кишинева отреагировал на заявление центра Genderdoc-M, заявив, что настаивает на запрете парада, несмотря на приведенные доводы:

10:01

Совсем забыли поздравить всех с первым днем лета. Кстати, сегодня в городе для детей будет организован ряд бесплатных мероприятий. Собрали всех их здесь.

9:50

И ещё о путешествиях.

Власти Италии с 1 июня отменяют все ограничения на въезд в страну, введенные во время пандемии коронавируса. Это означает, что туристы больше не обязаны предъявлять сертификат о вакцинации от COVID-19, справку о перенесенном заболевании или ПЦР-тест

9:47

Wizz Air возобновил регулярные рейсы из Кишинева в Будапешт.

Согласно информации на сайте авиакомпании, самолеты Wizz Air будут летать из Кишинева в Будапешт два раза в неделю — по вторникам и субботам.

9:35

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) повысило на 20% тариф на газ для потребителей — с 15,18 леев до 18,62 леев за кубометр.

Новый тариф на газ НАРЭ утвердило на заседании 31 мая. Необходимость повышения тарифа регулятор объяснил  несколькими факторами: ростом средней стоимостью закупки российского газа  — с $620 до $696 за 1 тыс. кубометров, ростом курса доллара США — с 17,73 лея  до 18,33 леев за $1 и накопленными Moldovagaz тарифными отклонениями.

С запросом о повышении тарифа Moldovagaz обратился в НАРЭ на прошлой неделе. Moldovagaz просил повысить тариф на 60% —  с 15,18 леев до 24 леев за кубометр. В своих расчетах нового тарифа Moldovagaz указал среднюю закупочную цену газа $941 за 1 тыс. кубометров и курс доллара США —18,81 лея за $1.

9:29

Начнем с новостей политики.

Бывший президент Игорь Додон останется под домашним арестом. Такое решение 31 мая приняла Апелляционная палата Кишинева. Выйдя из здания суда к своим сторонникам, Додон заявил, что «борьба начинается».

Напомним, 24 мая в доме Додона прошел обыск по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. После этого политика задержали, а накануне, 26 мая, поместили под домашний арест на 30 суток.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!E

Telegram