Утренний Кишинёв: 1 февраля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

В Молдове появится новая социальная услуга — ясли для детей в возрасте от четырех месяцев до трех лет. Ожидается, что на заседании 1 февраля правительство примет минимальные стандарты качества услуг  яслей.

Согласно проекту постановления, ясли будут называться Дневным центром для детей в возрасте от четырех месяцев до трех лет. Оказывать новые социальные услуги смогут и частные, и государственные учреждения.

Как отмечает автор проекта постановления — министерство труда и социальной защиты для обеспечения качества услуг, оказываемых в яслях, их поставщики должны соответствовать минимальным стандартам качества на национальном уровне.

Ожидается, что ясли в Молдове должны соответствовать 31 стандарту: от доступности центра, недискриминации, образования и гигиены ребенка до обеспечения безопасности детей. Например, ясли не должны быть расположены выше второго этажа здания и не ближе 1 км от зоны с интенсивным дорожным движением.

10:00

Представители Молдовы выступят в первом полуфинале песенного конкурса «Евровидение-2023», который пройдет в Ливерпуле. Первый полуфинал «Евровидения» состоится 9 мая, второй полуфинал — 11 мая, а финал  — 13 мая.

После проведения жеребьевки первого и второго полуфиналов, стало известно, что Молдова выступит в первом полуфинале вместе с Сербией, Латвией, Ирландией, Норвегией, Португалией, Хорватией, Мальтой, Швецией, Швейцарией, Израилем, Нидерландами, Финляндией, Азербайджаном и Чехией.

Напомним, недавно в Молдове завершился второй этап отбора исполнителей и композиций на песенный конкурс «Евровидение-2023». В финал прошли 10 участников.

Sunstroke Project — Yummy Mommy
Паша Парфени — Soarele și luna
DONIA — Red Zone
Aliona Moon — Du-mă
OL — Why You Play It Cool
Surorile Osoianu — Bade, bădișor, bădiță
NÖRDIKA — Damn and down
Виктор Гулик- Let’s dance
COSMINA — Indestructible
Корина Иванов — When Love’s Real

9:45

Тем временем партия социалистов (ПСРМ) заявила, что поддерживает позицию молдавской митрополии, которая выступает против легализации в Молдове ЛГБТ-пар, в соответствии с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Формирование также готово присоединиться к протестам верующих, если такие начнутся.

9:30

В тюрьмах по всей Молдове проходят обыски. Как сообщают в прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), речь о расследовании дела о шантаже.

Согласно информации правоохранителей, некоторые заключенные руководили преступлениями, связанными с шантажом граждан. У всех подозреваемых проходят обыски.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram