Утренний Кишинёв: 12 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:44

В Кишиневе вечером 11 апреля возле жилого дома на Рышкановке обнаружили мертвым 16-летнего подростка. По предварительным данным, подросток совершил самоубийство, сбросившись с 22 этажа дома. Об этом сегодня сообщили в управлении полиции столицы.

Вечером 11 апреля в полицию поступило сообщение о том, что возле жилого дома на Московском проспекте лежит мертвый человек. Прибывшие на место полицейские установили, что у входа в дом лежало тело 16-летнего подростка.

Судмедэксперты нашли на теле парня травмы, характерные для падения с высоты.

По предварительной информации, подросток упал с верхнего этажа здания.

Правоохранители рассматривают версию самоубийства.

10:39

В эту пятницу во Дворце Республики в Кишиневе пройдет благотворительный концерт в поддержку Украины «Музыка за мир».

На концерте выступят музыканты Национальной филармонии, академический хор «Дойна», а также приглашенные украинские дирижеры Вячеслав Чернухо-Волич и Вячеслав Редя. Солировать будут Константин Москович, Татьяна Костюк, Елена Демирджан, Виктория Никитенко и Игорь Знатоков.

Концерт начнется в 18:00. Билеты стоят 200 леев. В посольстве отметили, что все деньги, собранные от продажи билетов, пойдут на поддержку Украины.

10:28

Вчера в Приднестровье поступили новые сообщения о «бомбах» в образовательных учреждениях и больницах. Неизвестные сообщили о «заминировали» 22 объектов в Тирасполе, Рыбнице, Бендерах и Слободзее, заявили в приднестровском министерстве внутренних дел.

Приднестровские полицейские и сотрудники службы госбезопасности Приднестровья устанавливают личности людей, пославших сообщения.

Следует отметить, что недавно правоохранителям удалось установить личность автора сообщения о «бомбе» в одной из школ в Рыбнице. Ею оказалась 13-летняя ученица школы. Девочка прислала сообщение на телефоны учащихся школы.

10:14

В Молдове единовременные пособия в размере 16 тыс. леев при заражении коронавирусом не смогут получить медработники, которые не ревакцинировались спустя полгода после полного курса вакцинации. Такую инструкцию 11 апреля разослал минздрав в медучреждения страны.

Согласно документу, единовременное пособие 16 тыс. леев при заражении коронавирусом получат медработники,  непосредственно участвующие в лечении пациентов с ковидом.

По данным минздрава, в 2020-2021 годах единовременное пособие 16 тыс. леев получили 17,7 тыс. медработников.

10:01

Вчера Молдова получила анкету Европейской комиссии о готовности республики вступить в ЕС. Министр иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Нику Попеску сообщил, что Молдова рассчитывает ответить на вопросы в течение нескольких недель, “чтобы через пару месяцев, предположительно в июне, получить некоторую ясность о дальнейших шагах”.

Ранее Нику Попеску объяснил, что цель этой анкеты — определить, в какой степени Молдова и ее органы власти соответствуют стандартам, необходимым для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС.

9:50

В ЕС разработали план реверсных поставок газа в Украину и в Молдову, если эти страны столкнутся с перебоями поставок из России.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон подчеркнула, что ЕС в нынешней ситуации не может считать Россию достойным доверия партнером, и поэтому перебои не исключены. Но, по ее словам, у ЕС есть план на случай, если война приведет к перебоям в поставках из России.

Кроме того, Симсон отметила, что в Брюсселе сейчас оценивают, какие трудности возникнут у экономик и граждан стран Евросоюза, если сообщество введет эмбарго на поставки нефти из России.

9:47

Мэр Констанцы Вергилий Кицак отменил подписание договора о побратимстве города с Кишиневом через несколько часов после объявления об этом событии, сообщил ziuaconstanta.ro. Как отметил Кицак, он не хочет, чтобы этому событию придавали политическое значение. Мэр Кишинева Ион Чебан, комментируя решение мэра Констанцы, сказал, что Кицак «капитулировал под своим же давлением», упомянув про «яйца, которые красят на Пасху, если они есть».

9:31

Moldovagaz направил в «Газпром» запрос о продлении срока действия положений договора, согласно которому Молдова обязалась к 1 мая провести аудит исторической задолженности.

«Moldovagaz направил в „Газпром“ письменный запрос о продлении срока действия договоренностей, касающихся проведения аудита и подписания соглашения об урегулировании исторической задолженности», — написал глава компании Вадим Чебан в телеграм-канале.

Ранее Чебан заявил, что Молдове нужна отсрочка для проведения аудита минимум на 10 месяцев. Он также говорил о возможности расторжения контракта «Газпромом» с 1 мая, хотя и выражал оптимизм в этом отношении.

9:23

В Молдове за последние сутки у 161 человека диагностировали коронавирус. Число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 515 649 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 3 148 тестов. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 502 191 (+189 за сутки).

Минздрав сообщил о смерти одного пациентов с ковидом 9 апреля. С начала пандемии в Молдове умерли 11 471 человек с ковидом.

Дома от ковида лечатся еще 1 119 человек, под наблюдением врачей — 1 548 человек.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram