«Вино Молдовы. От души»: Более 60 производителей вина представят продукт национальной гордости в рамках 17-го Дня Вина
Telegram

Национальный День Вина пройдет 6 и 7 октября. В этом году в празднике примет участие рекордное число молдавских производителей вина – более 60 – которые представят на Площади Великого Национального Собрания продукт национальной гордости и тысячелетних винодельческих традиций.

17-й Национальный День Вина пройдет под слоганом «Вино Молдовы. От души» и будет посвящён винам с Охраняемым Географическим Указанием (IGP). Посетителей призовут открыть для себя Вино Молдовы и поддержать его сознательное и ответственное потребление.

На протяжении двух дней в центре столицы 60 виноделов будут предлагать дегустировать гостям Вино Молдовы со всех уголков страны.

Площадь Великого Национального Собрания будет разделена на несколько зон, среди которых Городок народных мастеров, где будет проходить выставка ремесленных изделий и Крестьянский двор, где можно будет понаблюдать за процессом приготовления домашнего вина. А желающих открыть для себя разнообразие Вина Молдовы ждут винные туры по всей стране. В рамках традиционной Школы Вина пройдет серия мастер-классов, под руководством профессиональных сомелье, которые ознакомят участников с тонкостями правильного потребления Вина Молдовы. Праздничные мероприятия откроет парад участвующих в фестивале виноделов, который завершится народными танцами. На протяжение двух дней на сцене выступят народные ансамбли из разных регионов страны, а вечера пройдут в компании известных молдавских групп и исполнителей.

Впервые за всю историю проведения праздника, Национальный День Вина пройдет одновременно и в Молдове, и за её пределами. А точнее, в первые выходные октября (5-7 октября) Национальный День Вина пройдет в румынском городе Снагов. Более 20 молдавских виноделов представят свою продукцию под единым брендом «Вино Молдовы. Живая легенда», а посетители смогут продегустировать сотни видов вина с Охраняемым Географическим Указанием (IGP). Культурная программа мероприятия будет включать представления известных молдавских групп: «Zdob și Zdub» и «Carla’s Dreams». Национальный День Вина в Снагове будет транслироваться на экранах, установленных на Площади Великого Национального Собрания. А тем временем в сердце молдавской столицы будет работать стенд виноделов из Румынии – страны-гостя Национального Дня Вина. Дегустируя самые известные румынские вина, посетители стенда смогут осуществить воображаемое путешествие по винодельческим регионам соседней страны.

Организаторами Национального Дня Вина выступают Национальное Бюро Винограда и Вина, Министерство Сельского Хозяйства, Регионального Развития и Окружающей Среды, Примэрия муниципия Кишинэу, Ассоциации производителей винодельческой продукции с ОГК «Codru», «Valul lui Traian», «Ștefan Vodă», «Divin», при поддержке стратегического партнера мероприятия, Проекта Конкурентоспособности Молдовы, финансируемого USAID и Правительством Швеции.

Telegram