13 июля 2022

В Молдове могут опробовать электронное голосование уже на следующих общенациональных выборах

Электронное голосование может быть опробовано уже на следующих общенациональных выборах. Об этом сообщил заместитель председателя Центризбиркома. По словам Павла Постика, если проект будет одобрен в парламенте, на следующих общенациональных выборах будет проверена функциональность системы электронного голосования.

По мнению экспертов, система онлайн-голосования даст избирателям больше гибкости и положит конец бесконечным очередям, образующимся в день выборов на избирательных участках за рубежом, отмечает IPN.

Центральная избирательная комиссия утвердила концепцию системы электронного голосования, согласно которой для того, чтобы иметь возможность голосовать онлайн, избиратели должны воспользоваться электронным бюллетенем или цифровой подписью. Представители ЦИК говорят, что если эта концепция будет иметь политическую поддержку, система электронного голосования будет опробована на следующих общенациональных выборах.

«Мы, представители ЦИК в партнерстве с СИБ, Службой информационных технологий, Агентством государственных услуг, при политической поддержке парламента готовы разработать и протестировать в небольшом масштабе реализацию интернет-голосования на следующих общенациональных выборах, но только в нескольких местностях или в одной местности. Было бы преждевременно и нечестно со стороны ЦИК обещать внедрение электронного голосования в очень короткие сроки, без проверки», — заявил Павел Постика во время передачи на TV8.

По мнению экспертов, электронное голосование является наиболее безопасным вариантом голосования и обеспечит доступ к избирательному процессу для всех граждан диаспоры или для тех, кто не может прийти на избирательные участки в день выборов.

cover: parker-johnson/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Студентам не разрешили голосовать по месту учёбы и во 2-ом туре президентских выборов

ОРГАНИЗАТОРЫ ЕВРОВИДЕНИЯ-2014 УЖЕСТОЧИЛИ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОЛОСОВАНИЯ

В Молдове запустили платформу, которая помогает гражданам выбрать партию со схожими взглядами

Примэрия Кишинева предлагает проголосовать за инвестиционные приоритеты в пригородах

Что нужно знать о Парламентских выборах, прежде чем вы пойдёте голосовать

Восемь потенциальных кандидатов на пост президента Молдовы подали заявки в ЦИК

Выбери артиста, чей концерт ты бы хотел увидеть в Tipografia 5

Граждане Молдовы смогут голосовать на выборах с помощью сервиса электронного голосования

ЦИК снял партию Ренато Усатого с предвыборной гонки

Беглый политик Илан Шор заявил, что оппозиция не признает результаты парламентских выборов в Молдове

Локальный опрос: что дарить девушке на 8 марта

В Молдове началась предвыборная гонка