08 августа 2022

В Молдове прокомментировали переход школьников на онлайн-обучение в зимний период

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну выступил с некоторыми разъяснениями относительно онлайн-обучения в холодное время года. По его словам, это запасной план, к которому можно будет прибегнуть только в случае возникновения кризисной ситуации, пишет publika.md.

"Никто не хочет, чтобы образование ушло в онлайн. В следующий период, точно, в сентябре, октябре все дети будут ходить в школу. Мы думаем, что и в ноябре может возникнуть кризисная ситуация, и если это будет, мы будет принимать решения в соответствии с возникшей ситуацией. У нас много школ, у которых нет альтернативы газу, но они точно не перейдут в онлайн. Мы выступаем с этим планом только для того, чтобы заверить граждан, что Правительство готово действовать", - отметил Спыну.

Премьер-министр Наталья Гаврилица также выступила с разъяснением и заявила, что на онлайн-образование будут переходить только в случае крайней необходимости.

"Есть школы, которые могут отопливаться дровами, углем, биомассой, и это не значит, что это будет повсеместный подход, это будет только в случае крайней необходимости, только в школах, где нет альтернативы", - заверила глава кабмина. 

Андрей Спыну упомянул, что зима будет сложной:

"Все понимают, вся Европа понимает, что зима будет сложной. Мы взяли кредит в 300 миллионов евро, чтобы создать запасы газа, которые мы храним на территории Румынии. Мы инвестируем в возобновляемые ресурсы".

 

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове размеры компенсаций за газ объявят после завершения регистраций за ноябрь

В школах Молдовы введут предмет "Электоральное образование"

В Ставченах начали сносить остановку с мозаикой, чтобы установить новую. Снос приостановили

Глава НАРЭ: стоимость природного газа может снизиться уже в ближайшие недели

Правительство Молдовы намерено выделить более 1,1 миллиарда леев на компенсации для сезона отопления...

HERITAGE ПРИГЛАШАЕТ ШКОЛЬНИКОВ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ «СТИПЕНДИИ HERITAGE» 2021-2022

Правительство Молдовы выделит более 1 млрд леев на компенсации счетов за газ

Министр инфраструктуры Андрей Спыну покидает правительство и партию PAS

Молдаване, снимающие жилье, также получат компенсацию за газ или тепло в холодное время года

В Молдове может понизиться тариф на природный газ? Министр энергетики оценил эту вероятность

В Молдове более миллиона граждан получат компенсации за отопление

В Молдове приняли решение ввести 60-дневное чрезвычайное положение в области энергетики