#ДляУкраинскогоНарода – Сообщество Tekwill мобилизуется для помощи беженцам из Украины
Telegram

#ДляУкраинскогоНарода – Сообщество Tekwill мобилизуется для помощи беженцам из Украины

Сообщество Tekwill мобилизует свои ресурсы для помощи беженцам из Украины. В знак солидарности с теми, кто бежал, спасаясь от войны, в нашу страну, в ближайшие дни будет проведен ряд акций в поддержку детей, молодежи и взрослых беженцев. Граждане Украины могут позвонить по указанному далее номеру телефона, чтобы узнать все подробности: +373 78 498 834.

Коворкинг и место для работы

Граждане Украины, которые хотят и имеют возможность работать удаленно, могут обратиться в Центр передового опыта в области ИКТ «Tekwill» (ул. Студенческая, 9/11, Кишинев), а также в коворкинг IHUB (ул. 31 Августа, 78, Кишинев), где им бесплатно будут предоставлены все условия, необходимые для плодотворной работы:

  • Зона для общения и работы, оснащенная всем необходимым для деятельности
  • Современное оборудование, доступ к зонам для встреч и тренингов
  • Подключение к интернету
  • Чай, кофе, вода и др.
  • Оборудованная зона для матерей с малышами

Для резервирования места в коворкингах необходимо заполнить следующие формуляры:

Tekwill: https://tekwill.md/coworking/

iHub: https://www.ihub.md/coworking-ihub

Artcor: https://artcor.md/ro/spatii

Доступ к образовательным ресурсам

Tekwill предлагает бесплатный доступ к платформе www.tekwill.online, в рамках которой учащиеся-беженцы могут пройти обучение одного или нескольких из 8-ми доступных курсов программы «Tekwill в каждой школе». Образовательный контент адаптирован для детей от 13 до 19 лет и доступен на русском языке, в текстовом, аудио-, видео- и графическом виде. Учащиеся могут индивидуально создать учетную запись доступа и изучать по своему выбору те курсы, которые они пожелают. Для доступа к курсам необходимо заполнить данный формуляр.

Занятия для детей и молодежи

Физические и обучающие программы для детей организует «Tekwill Academy Kids» — образовательный центр для детей и подростков, специализирующийся на информационных технологиях. Занятия рассчитаны на детей от 5 до 17 лет. Для участия желающие могут позвонить по номеру телефона 079744448 или заполнить формуляр: https://bit.ly/3pheCxh

Клуб Юных Мейкеров (Youth Maker Club) также организует мероприятия для подростков из семей беженцев (16–19 лет), посвященных изучению технологий и развитию технических и творческих навыков. Участники могут зарегистрироваться, заполнив заявку: https://bit.ly/35unV67

Мероприятия по оказанию помощи на севере страны

В Бельцах в партнерстве с одной из IT-компаний и ACETI (Ассоциация развития электронных коммуникаций и информационных технологий) Tekwill обустроит зону, которая будет оснащена ноутбуками, на которых будут установлены программы на украинском языке. Комнату можно использовать для онлайн-работы, общения или образовательной деятельности. В дальнейшем планируется организовать внеклассные занятия для детей, как онлайн, так и офлайн.

Психологическая помощь

Война оказывает серьезное влияние на психическое здоровье людей. Чтобы помочь тем, кто в одночасье потерял и дом, и надежду, Tekwill предоставляет возможность получить психологическую помощь от специалистов.

Список акций в поддержку украинских беженцев в Молдове будет постоянно обновляться.

Полную информацию можно найти на сайте www.tekwill.md или на странице Facebook.

Другие полезные ссылки:

  1. Информация о пересечении границ – https://border.gov.md/ro/ucraina
  2. Информация о местах размещения – https://www.facebook.com/moldova4peace/)
  3. Горячая телефонная линия для беженцев – http://bma.gov.md/ro/content/%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE
  4. Телефонная Служка Бюро по Миграции и Беженцам – http://bma.gov.md/ro
  5. Telegram-канал “Prima Sursă” официальный канал информации –https://t.me/prima_sursa_md?fbclid=IwAR16dXwXN-oYmCwpx_d3wWLuZQNEdxsGk0YB8qJ1265YTnKhdTmq4ntfrXY
  6. Platforme de ajutor financiar: Платформы для оказания финансовой помощи:

О проекте TEKWILL

Tekwill был создан в 2017 году как Центр передового опыта ИКТ-сектора в Молдове с основной целью: привести эту область в соответствие с требованиями XXI-го века. Для того, чтобы продолжать вносить вклад в повышение конкурентоспособности ИТ-отрасли и других стратегических секторов экономики, центр расширил текущие сферы деятельности, став в 2019 году комплексным проектом национального уровня. Основная цель проекта Tekwill как платформы, посвященной прогрессу ИТ-сектора, заключается в обеспечении значительного влияния на экономическое развитие страны за счет улучшения предпринимательских и образовательных возможностей членов общества, а также увеличение потенциала исследований и научных разработок в рамках вузов, в соответствии со спросом ИТ-рынка.

Telegram