Кишинёв в 1947 году в кадрах знаменитого фотографа Льва Раскина
Telegram

В соцсетях были опубликованы снимки, сделанные в послевоенные годы на улицах молдавской столицы известным фотографом советского времени Львом Раскиным. Пост появился в сообществе Chronica.md под заглавием “Город Кишинёв в объективе фотографа Льва Раскина”, пишет point.

“Команда Chronica в сотрудничестве с Национальном архивным агентством выкладывает серию фотографий города Кишинёва – снимки 1947 года, которые позволят вам отправиться в прошлое и открыть для себя исторический центр и памятники архитектуры, которые ещё сохранились”, – говорится в аннотации к фотографиям.

Черно-белые кадры возвращают зрителя во вторую половину 40-х годов, когда город отстраивался после бомбежек и разрушений войны. Так, серию открывает вид привокзальной площади с только недавно облицованным кирпичом фасадом железнодорожного вокзала.

От здания, возведенного румынским правительством в 1940-х годах, не осталось камня на камне, как и от построенного столетием ранее в царские времена. Поэтому к 1948 году появился нынешний комплекс архитектора Л. Чуприна, а главным консультантом был выдающийся архитектор Алексей Щусев.

На фотографиях запечатлены и старые здания довоенного Кишинева – например, трогательный одноэтажный особняк на улице Подольской (нынешняя Букурешть) или художественный музей, – и новостройки того времени, подобно вокзалу или министерству народного образования.

Знаменитый фотограф СССР Лев Раскин 1912 года рождения был известен как автор урбанистических пейзажей на многих советских открытках. С цветной пленкой он стал работать только после 1950 года – тогда и появились популярные серии его работ из более чем 30 городов.

 

 

Работы Раскина, как и других фотографов, запечатлевших прошлое Молдовы, стали в наши дни основой для некоммерческого проекта на chronica.md по восстановлению исторического облика Кишинева.

Как сообщалось ранее, общественный деятель и бизнесмен Дмитрий Волошин объявил о беспрецедентном IT-проекте: при помощи информационных технологий создается интерактивная карта столицы Молдовы.

Источник

Telegram