Экскурсии по улицам Кишинева: Моара Рошие и Замфир Арборе
Telegram

Когда-то отсюда начинался Кишинёв. С XIX века до 1924 года улицы Моара Рошие и Замфир Арборе были одним целым.

moara_rosie_10

Тогда улица Моара Рошие называлась Саловской, а нынешняя Замфир Арборе была ее продолжением – Саловским переулком.

moara_rosie_11

В советское время их переименовали на переулок и улицу Урицкого.

moara_rosie_16

В 1991 году переулок Урицкого переименовали в улицу Замфир Арборе, а улицу Урицкого – в улицу Моара Рошие (Красная Мельница).

moara_rosie_12

Переулок Урицкого (ныне ул. Замфир Арборе) начинается на перекрёстке с улицами Андреевской и Дончева.

moara_rosie_1

Тут можно увидеть дом 1930-х годов, построенный в неорумынском стиле с элементами модерна.

moara_rosie_3

Внизу улица Замфир Арборе по-прежнему упирается в улицу Моара Рошие.

moara_rosie_4

Интересно “устроились” деревья на улице Замфир Арборе.

moara_rosie_5

На Моара рошие начинается квартал современных 3-х этажек “Глоринала”. Невысокие домики, ажурные решетки на балконах неплохо смотрятся в районе старого города.

moara_rosie_6

Тут же открывается вид на знаменитую Красную Мельницу. Красная мельница – памятник промышленной архитектуры начала ХХ века.

moara_rosie_7

Это одна из первых паровых мельниц, появившихся в Бессарабии во второй половине XIX века. В 1850-1860 годах это было одноэтажное дощатое, ничем не примечательное здание. За четверть века она поменяла несколько владельцев. Белая мельница, именно так называли ее горожане, была самым бойким местом не только на Инзовой горе, но и в городе. В 1889 году производством завладел купец Абрам Левензон. Он расширил производство, построил рядом магазин по продаже продуктов мукомольного производства. Летом 1901 года, в два часа дня на верхнем этаже мельницы вспыхнул пожар, здание сильно пострадало. Восстанавливая здание, владельцам пришлось два этажа поднимать заново, их выложили красным кирпичом. С тех пор здание стало называться “Красной мельницей”.

moara_rosie_19

Во время войны корпус уцелел, в 50-е годы какое-то время он использовался по своему прямому назначению, потом его превратили в склады, но большей частью мельница пустовала… Работала мельница по технологии, закупленной в Германии. Примечательно, что мельничное оборудование сохранилось до начала 1980-х годов, а затем было то ли разворовано, то ли сдано в металлолом.

moara_rosie_8

Красная мельница — одно из самых таинственных зданий Кишинева. По одной из легенд, во время реконструкции строители замуровали в одну из стен для надежности девушку. Правда это или нет — неизвестно, однако после этого мельница проработала 100 лет. Смельчаки, побывавшие в этом месте, утверждают, что стену, в которой якобы замурована девушка, никогда не удается сфотографировать: изображение получается расплывчатым.

moara_rosie_18

Согласно другой легенде, Красная мельница получила такое название после того, как ее владелец убил свою семью в здании, а после поджег его. Красный цвет в названии символизирует якобы пролитую кровь.

moara_rosie_13

Сегодня Красная мельница выглядит устрашающе и ждет реставрации.

moara_rosie_9

На этих небольших, но очень колоритных улочках в центре города сохранилось много старых домов-памятников архитектуры.

moara_rosie_15

Источники: natamold,  oldchsinau.com

Telegram