RISE Moldova опубликовал расследование об офицерах ФСБ, курирующих в Молдове спецоперации России
Telegram

Журналисты-расследователи RISE Moldova в сотрудничестве с центром «Dosare» опубликовали ряд дополнительных данных, в том числе фотографий, об офицерах ФСБ России, курирующих спецоперации Кремля в Молдове, а также сообщили, что влияние российских спецслужб на молдавских политиков усугубляется, сообщает IPN со ссылкой на расследование «Curatorii Moldovei din FSB».

В опубликованном сегодня расследовании говорится, что общая координация деятельности в Молдове ложится на генерала Дмитрия Милютина, как заместителя начальника отдела оперативной разведки 5-го управления ФСБ, курирующего Молдову и Беларусь, курирует молдавский сектор правого берега Днестра Валерий Солога – начальник Служба 11 того же Управления, а «приднестровский» сектор возглавляет сотрудник ФСБ Иван Король.

Журналисты RISE сообщили, «когда и кто из сотрудников ФСБ под дипломатическим прикрытием беспрепятственно посещал Республику Молдова, в том числе заднестровский регион».

«Помимо тайных посетителей под дипломатическим прикрытием, молдавские политики встречались с сотрудниками общественных и гуманитарных организаций, близких к ФСБ, а в ряде случаев политики выезжают в Москву», — сообщают авторы расследования.

Сообщалось, что «в распоряжении Дмитрия Милютина оказались стратегические планы российских политтехнологов относительно предвыборных кампаний Социалистической партии. Более того, часть сообщений, доведенных до сведения этого сотрудника ФСБ, были отправлены через его жену Наталью. То есть у него была возможность использовать свою супругу в качестве связного в своих спецоперациях по влиянию на молдавскую политику».

«Среди документов, отправленных Милютину, был «Проект о степени подготовки кадров Социалистической партии Республики Молдова (ПСРМ) к местным выборам». Его цель: подготовка площадки для высадки сводной группы технологов», — говорится в статье «Curatorii Moldovei din FSB».

Как пояснил IPN соавтор расследования, молдавский журналист Владимир Торик, «кураторы ФСБ систематически получали отчеты и планы от группы российских политтехнологов, нанятых для молдавских политиков, активно участвовавших как минимум в 4 избирательных кампаниях в Молдове, с 2019 года. Троих из этих россиян Соединенные Штаты включили в список лиц, находящихся под санкциями, из-за вмешательства во внутреннюю политику Молдовы».

«Мы начали расследование ранней весной этого года. Тогда стало понятно, что Молдова может стать следующей после Украины мишенью кремлевской агрессии. Тем более, что в 2020 году, работая в следственном проекте «Kremlinovici», я получил экспертизу в изучении спецслужб и опыт сотрудничества с Центром «Dosare» относительно влияния на Молдову сотрудников Службы внешней разведки из вышеупомянутого молдавского раздела Кремля», — дополнил комментарий соавтор расследования, молдавский журналист Владимир Торич.

По словам журналиста-расследователя, в настоящее время российские спецслужбы прорабатывают различные сценарии воздействия на Молдову, «в том числе планы частичной или полной оккупации страны российскими вооруженными силами или узурпации власти пророссийскими марионетками».

“Согласно одному из этих планов, аналитики, связанные с ФСБ, рассматривают такие варианты, как прорыв [российскими военными] коридора в приднестровскую зону через юг Украины и признание его независимости (сейчас Россия официально не признает данную территорию), захват всей Молдовы или продвижение к границам Приднестровья без признания его независимости”, – сообщил Владимир Торич.

cover: RISE Moldova

Telegram

Что ещё почитать: