Смотрим в небо: Парад планет и звездопад Квадрантиды
Telegram

Парад планет можно будет наблюдать зимними ясными вечерами с 25 декабря по 7 января 2022 года. Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и Венера будут сиять новогодней “гирляндой”, постепенно уходя за горизонт вслед за Солнцем.

Недалеко от Венеры располагаются Меркурий и Плутон, они тоже участвуют в параде, но скрыты в ярких лучах Солнца и не наблюдаемы. Увидеть сразу всю новогоднюю небесную “гирлянду” из планет можно начиная с утра, когда виден Марс, и продолжая вечерами с 16:00 до 18:00.

Все светила находятся низко на юго-западе и постепенно уходят за горизонт. Лучшее время наблюдения – 16:00 по местному времени. Нептун можно наблюдать до полуночи, а Уран – всю ночь, правда, только в телескопы. 4-5 января к новогоднему параду присоединится серп молодой Луны.

Новогоднее зрелище продолжится мощным звездопадом Квадрантиды, который начнётся 3 января.

В ночь на 4 января прольется первый новогодний звездопад – в пик активности метеорного потока Квадрантиды ожидается до 120 метеоров в час, это 1-2 метеора в минуту при ясном небе! Лучшее время для наблюдений будет с полуночи и до рассвета, когда радиант окажется максимально высоко над горизонтом. Сам радиант после полуночи находится под ручкой Большого Ковша в созвездии Волопас, где ранее находилось не используемое в современной астрономии созвездие Стенного Квадранта. Но название Квадрантиды – осталось. Квадрантиды имеют идеальные условия видимости на всей территории России. Условия наблюдения Квадрантид в 2022 году благоприятны – Луна не помешает наблюдению метеоров.

Кроме того, комета Леонарда приближается к Солнцу и 3 января пролетит вблизи него на расстоянии 92 млн. км (92 750 679,834 км или 0,62 а.е.).

12 декабря 2021 она уже пролетела вблизи Земли на минимальном расстоянии 35 млн км (35 005 384 км или 0,23 а.е.) и стала доступна для наблюдений невооружённым глазом. Сейчас она наблюдается на Южном небе. Искать ее нужно примерно через 50 минут после заката Солнца низко над юго-западной частью горизонта на вечернем небе Молдовы. Для поиска кометы необходимы бинокли и телескопы.

Комета уже испытала несколько вспышек, приобретя красивый хвост.

Сейчас произошло интересное событие – разъединения в газовом хвосте кометы C/2021 A1 (Леонарда)! Оно запечатлено на фото ниже:

Событие разъединения — это отделение газового хвоста кометы, возникающее в результате изменения силы и направления местного межпланетного магнитного поля (ММП), переносимого солнечным ветром. Существующий газовый хвост отделяется от газовой комы и уносится солнечным ветром, а на смену ему приходит новый хвост, который развивается в несколько ином направлении, определяемом преобладающим ММП. Новый газовый хвост, в свою очередь, может быть подвержен разъединению.

После перигелия 3 января 2022 года комета Леонарда покинет Солнечную систему навсегда.

4 января Земля окажется на самом близком расстоянии от Солнца, что позволит нам наблюдать самый большой диск Солнца в 2022 году.

Источник: Московский планетарий

Telegram