Смотрим в небо: в октябре любителей астрономии ждёт противостояние Марса и мощный метеорный поток
Telegram

2020 год очень богат на астрономические явления. Октябрь не исключение, любителей понаблюдать за звёздным небом ждет противостояние Марса, яркий метеорный поток, Ориониды и «голубая Луна».

Обо всём по порядку.

Важное астрономическое событие произойдет в середине месяца, 13-14 октября – противостояние Марса. Это противостояние будет лучшим для наблюдателей с наших территорий за последние 30 с лишним лет . Октябрь подарит любителям неба два противостояния – Марса и Урана (31.10) и два полнолуния. Начался октябрь Всемирной неделей космоса (World Space Week) с 4 по 10 октября, а закончится Днем Темной Материи 31 октября.

Противостояние Марса — одно из главных астрономических событий этого года. Красная планета окажется на противоположной стороне по отношению к Солнцу (иначе говоря, Земля будет точно между Солнцем и Марсом), а, значит, будет видна всю ночь. Даже в условиях городской засветки Марс будет бросаться в глаза.

Космонавт Олег Артемьев рассказал, о главных небесных явлениях октября.

«В ночь на 14 октября красная планета будет очень яркой и видна высоко над горизонтом. Заметить Марс можно будет невооруженным глазом, а в телескоп или даже бинокль можно будет рассмотреть планету получше. «Противостоянием» называют максимальное сближение орбит двух планет. Земля и Марс сближаются примерно раз в два года, но настолько близкое расстояние между ними бывает куда реже: в следующий раз «великое противостояние» Марса можно будет наблюдать только через 15 – 17 лет», — говорит Олег Артемьев.

Также в третьей декаде октября – 21 – 22 числа – в Молдове будет виден еще один яркий метеорный поток, Ориониды.

21 октября ожидается до 20 метеоров в час. При наличии безоблачной погоды условия наблюдения метеоров и Орионид благоприятны.

«Он связан с знаменитой кометой Галлея и называется так потому, что при взгляде с Земли исходит из созвездия Ориона. Этот метеорный поток можно будет наблюдать после двух часов ночи, однако наиболее тусклые метеоры могут быть засвечены яркой Луной. В последние дни октября можно будет также наблюдать противостояние еще одной планеты Солнечной системы – Урана: эту достаточно отдаленную планету невозможно наблюдать без телескопа, хотя бы любительского», — отметил космонавт.

31 октября на небо взойдет голубая луна. Несмотря на красивое название, спутник земли не окрасится в лазурные тона. Обычно в году бывает 12 полнолуний. Но в октябре 2020 года будет два полнолуния: первое – 2 октября, второе – 31 октября. Причем 31 октября нас ожидает “голубая Луна”, и дело тут вовсе не в цвете: так называют второе полнолуние, приходящееся на один календарный месяц. Это образное название заимствовано из английского: устойчивое выражение “Once in a Blue Moon” означает “делать что-то очень редко, раз в сто лет”.

В среднем “голубой Луной” можно любоваться примерно каждые 2,4 года. В последний раз в небе было две Луны в 2018 году: в январе и марте можно было наблюдать два полнолуния, но только в определенных часовых поясах. Следующие два полнолуния будут в 2023 – полнолуние 1 августа и “голубая Луна” 31 августа 2023.

31 октября астрономы отмечают «День темной материи», который называют еще научным Хэллоуином, во всем мире его праздную четвёртый год подряд. Придумавшие его ученые-астрофизики решили, что Хэллоуин — самое подходящее время, чтобы устроить праздник в честь этой таинственной и неуловимой субстанции. В научном сообществе ее в шутку зовут призраком Вселенной».

Photo by mohammad alizade on Unsplash

Telegram