«Wiki Loves Earth» в Молдове приглашает фотографов принять участие в конкурсе
Telegram

Прошлым летом трое фотографов из Республики Молдова получили премии Wikimedia – организации, связанной с онлайн-энциклопедией Wikipedia. Как им это удалось? Очень просто: они были в числе 20 участников конкурса фотографий Wiki Loves Earth и помогли Википедии, загрузив фотографии, охраняемых природных зон Молдовы. С помощью 600 фотографий в прошлом году были проиллюстрированы 70 памятников природы.

В этом году продолжаем использовать рецепт успеха! В период с 15 мая по 15 июня группа волонтеров румынской Википедии во второй раз организует Wiki Loves Earth в Молдове.

Wiki Loves Earth – это международный конкурс фотографий охраняемых природных зон во всём мире. За 4 года проведения конкурс собрал гигантское число фотографий – 285.000 изображений. Все они находятся в свободном доступе.

Возможно, вы сомневаетесь, что в Молдове есть места, от красоты которых захватывает дух. В таком случае познакомьтесь с ущельями бассейнов рек Чухур и Каменка района Глодень! Пройдитесь по Кишинёву, чтобы увидеть 40 вековых деревьев города. Поезжайте на юг, в зоны Нижнего Днестра и Прута. Посетите тираспольский дендрарий (да-да, в Тирасполе есть и такое). И, конечно, насладитесь свежим воздухом в Кодрах – самого известного природного заповедника республики.

Организаторы включили в список охраняемых зон 471 объектов в Республике Молдова. У каждого из них уникальный код.

Конкурс проводится в 2 этапа. На первом этапе жюри местного конкурса определит 10 лучших фотографий по стране. Эти изображения будут переданы международному жюри, которое на втором этапе решит какие из фотографий со всего мира лучшие. Хотя в отборе участвует меньшее количество фотографий, выбор очень сложен.

Жюри оценивает фотографии по критериям технического характера, оригинальности и энциклопедической значимости. Важно, чтобы все изображения сопровождались точными описаниями иллюстрированных объектов. В конкурсе могут участвовать только авторские фотографии и только при условиях выдачи свободной лицензии CC-BY-SA. Призами станут подарочные сертификаты из магазина фототехники.

Узнайте больше о конкурсе на странице https://md.wikilovesearth.org .

Узнавайте новости на Facebook-странице конкурса: https://www.facebook.com/wle.moldova

Конкурс организован при поддержке Wikimedia Ukraine, Hai Moldova и EcoFM.

Telegram