Freedom Blend de Purcari признано вином недели в Великобритании!
Telegram

Воплощение духа свободы, смелый купаж и исключительные качества вина Freedom Blend de Purcari вознаграждены престижной номинацией —  известный винный критик Дженсис Робинсон объявила Freedom Blend de Purcari Вином недели в Великобритании.

Дженсис Робинсон — одна из самых известных и авторитетных винных экспертов в мире, первый специалист вне отрасли, получившая звание Мастера вина в 1984 году. Автор и соавтор нескольких винных справочников, среди них The Oxford Companion to Wine /Оксфордский винный справочник и, в соавторстве с Хью Джонсоном — The World Atlas of Wine /Всемирный атлас вина. В настоящее время Робинсон — колумнист газеты Financial Times и автор блога jancisrobinson.com. Она была консультантом по вину при дворе Ее Величества, Робинсон — обладательница ордена Британской империи, является почетным председателем Wine & Spirit Education Trust — всемирной организации, которая занимается образованием в области вина, спиртных напитков и саке со штаб-квартирой в Лондоне.

Вино Freedom Blend от Purcari было создано и выпущено в 2014 году как манифест свободы — это купаж сортов Bastardo (Украина), Saperavi (Грузия) и Rară Neagră (Республика Молдова).

“Очень особенное и полностью удовлетворяющее требованиям вино, произведенное Château Purcari. Freedom Blend de Purcari было создано для сбора финансовых ресурсов в поддержку Украины в войне, спровоцированной Россией и ее экспансионистскими намерениями. Freedom Blend 2020 широко представлено в Румынии, Молдове, Нидерландах, США, Японии и Сингапуре —  в знак солидарности с украинским народом. Идея вина Freedom Blend de Purcari заключается в купажировании трех сортов винограда, каждый из которых представляет страну, подвергшуюся агрессии, —  пишет Дженсис Робинсон в статье о Freedom Blend.

Freedom Blend de Purcari —  это не только дань уважения мужеству и солидарности Грузии, Молдовы и Украины, но и выражение благодарности за героическую борьбу и сопротивление российской агрессии храброго украинского народа. Вино Freedom Blend — это символ, который Château Purcari использует, чтобы рассказать миру о реалиях постсоветских государств, которые, несмотря на обретение независимости, все еще ведут упорную борьбу за свою свободу!

“Мы счастливы и гордимся тем, что Freedom Blend de Purcari признано известным экспертом Дженсис Робинсон вином недели в Великобритании. Это символический момент для нашей винодельни. Freedom Blend был создан из фрагментов ДНК наших стран — Республики Молдова, Грузии и Украины. Это символ нашей общей борьбы за свободу. В 2022 году на этикетке Freedom Blend появилось “сердце” в цветах украинского флага. Это вино было и остается символом нашей кампании солидарности и поддержки, так мы хотели подчеркнуть, что наши сердца сейчас с Украиной, и каждый человек в Молдове сделает все возможное, чтобы поддержать украинский народ в борьбе за свободу. Это особенный купаж местных сортов, типичных для трех стран, и с каждым годом он превращается в национальный винный манифест. Freedom Blend — вино, созданное свободными людьми для свободных людей!”, —  подчеркнул генеральный директор Château Purcari Виктор Бостан.

* Freedom Blend de Purcari — это особый, неординарный купаж местных сортов винограда из трех стран. В нем — душа Грузии и Молдовы, свободный дух Украины (65% Saperavi, 20% Rară Neagră, 15% Bastardo), вино выдержано в традиционных французских бочках в течение года. Глубокий рубиновый цвет с миндальными отблесками. Сложный букет, в котором доминируют вишня, ежевика и смородина, дополняется сушеной сливой, красным перцем и пикантными нотками влажной древесины и кожи. Наполненный, фруктовый вкус впечатляет элегантностью и утонченностью, бархатистым послевкусием.

Telegram