Появились поддельные проездные на общественный транспорт Кишинёва
Telegram

Недавно выпущенные новые проездные на общественный транспорт в столице уже подделывают. Поскольку таких случаев пока зафиксировано немного, транспортные чиновники считают, что смельчаки проверяли внимание кондукторов, а также то, стоит ли заниматься подделкой, передает tv8.md

Оригинальные абонементы имеют семь степеней защиты.

Власти уже указали на проблему, хотя проездные появились недавно. Точно неизвестно, сколько было поддельных проездных, но те, о которых сообщалось, были обнаружены самими контролерами.

“Были зарегистрированы случаи. Мы подозреваем, что проездные были выпущены для проверки внимания кондукторов”, – сказал начальник Главного управления общественного транспорта Виталий Михалаке.

Для предотвращения подделки абонементы оснащены различными знаками защиты. Михалаке рассказал журналистам о шести степенях защиты из семи, чтобы не оказывать помощь преступникам в изготовлении копий, которые трудно будет отличить.

При этом некоторые кондукторы подчеркнули, что до сих пор не могут отличить настоящий проездной от поддельного. Уголовный кодекс РМ предусматривает штраф в размере 7500 леев за изготовление и продажу поддельных билетов и проездных.

Telegram