Примэрия препятствует запуску общественного транспорта в ночное время – организация «Orașul meu»
Telegram

Столичные власти в лице примэрии и представителей Управления электротранспорта пытаются заблокировать инициативу гражданских активистов о появлении в Кишиневе ночного общественного транспорта.

С таким заявлением в ходе пресс-конференции выступили представители неправительственной организации «Orașul meu». По их словам, столичные чиновники заявили, что «троллейбусные линии должны отдыхать в ночное время» и, что «у людей, которые выходят в город в ночное время, есть при себе как минимум 1 тысяча леев».

«После того, как мы направили в примэрию 10 тысяч подписей и провели несколько встреч с представителями Управления электротранспорта, прогнозы, в целом, были оптимистичные, ну а после нам указали на целый список технических ошибок», – рассказал основатель «Orașul meu» Андриан Плешка.

Он также отметил, что члены инициативной группы отказались от идеи столичных властей протестировать работу некоторых маршрутов в ночное время суток.

«Мы потребовали провести исследование, а они даже не прочитали нашу петицию. Считаю, что запускать маршруты в тестовом режиме, ничего не зная о том, какие будут пользоваться спросом, а какие – нет, все равно, что пытаться саботировать эту идею. Столичные чиновники просто издеваются над требованием 10 тысяч кишиневцев», – заявил Андриан Плешка.

Экономический эксперт Сергей Тофилат также отметил, что запускать ночной транспорт в тестовом режиме можно только, проведя опрос среди горожан, и рассчитав оптимальный график работы общественного транспорта.

В свою очередь глава Управления электротранспорта Георге Моргоч заявил, что они вскоре подсчитают финансовые затраты на осуществление этого проекта, а окончательное решение о его дальнейшей судьбе предстоит принять Муниципальному совету, после чего чиновник покинул мероприятие.

В этой связи общественные активисты запросили помощи у Муниципального совета в реализации идеи. Напомним, общественникам удалось собрать 10 тысяч подписей горожан, которые высказались за введение ночного общественного транспорта в Кишиневе. В настоящее время в столице троллейбусы работают с 6.00 до 23.00.

источник

Telegram